mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Музыка для око - 3

Музыка для око - 3

Основной упор экспозиции – не столько наброски, только а также сделанные сообразно ним а также размещённые на сколоченных подмостках а также манекенах настоящие сценические костюмчики к известному спектаклю Александринского театра «Маскарад», кой был поставлен Всеволодом Мейерхольдом сообразно лермонтовской драме в феврале 1917-го. Познакомились они в 1907-м в Драматическом театре В.Ф. Комиссаржевской, а также последующие 10 лет, впредь до 1918 года, плодовито сотрудничали в Мариинке а также Александринке, сотворили возле 2-ух 10-ов постановок. Эти костюмчики демонстрируются в первый раз, так как числились утраченными, а также нежданно, в процессе подготовки к предоставленной выставке – за что ей отдельное благодарю! – их нашли в театре только в прошедшем году. Костюмчики прибыли в Москву из собрания Театрального музея а также поражают собственной красочностью, неповторимой моделировкой форм, сочетающих как говориться полотне спектакля разные эпохи а также стили. В этом пёстром гротеске с персонажами комедии дель арте Мейерхольд выразил своё предсказание близящейся крушения: отеллова влечение Арбенина к Нине, злополучной жертве дешёвой козни, указывает слабость разума а также культуры, подавляемых психологическим беспорядком а также вульгарностью…

Изображённый тут же нехитрый портрет В.Э. Мейерхольда, конечно, неслучаен в своём костюмном решении – белая размашистая фланелевка Пьеро, чёрный вельвет бабочки а также красная феска, подсказывающая шутовской никчемушник. Он написан во время работы над «Маскарадом» а также передаёт катастрофичный образ огромного художника, знающего «многия скорби» а также обречённого на диссонанс со собственным порой...

Головин пришёл в театр состоявшимся, многосторонним, всепригодным мастером, а также театр, , давал сюжеты его красочным розыскам. В этом узком сплетении, действии а также взаимопроникновении разных видов художества рождалась целостность новоиспеченого художественного решетка. А также на выставке чётко прослеживается последовательное воплощение Головиным актуального принципа синтеза искусств, как поступает его одной из самых значимых фигур Серебряного века.

Выставка работает по 24 августа.

Теги: Александр Головин , выставка