mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Бесстрашие а также известность Ленинграда - 1

Бесстрашие а также известность Ленинграда - 1

Фото: Юрий ПАНТЮХИН

Некоторое количество холодных январских дней: 14-го войска трёх фронтов - Ленинградского, Волховского а также 2-го Прибалтийского – начали наступательную операцию. Неприятель отходил. А 27 января на гранитных берегах Невы прогремел победный салют. Вздох облегчения прозвучал, видится, на целый мир: «Ленинград выстоял! Ленинград выручилён!» Никак не было более кругом большого городка смертельного кольца. В те дни теснее звучала песня на вирши военкора Павла Шубина: «Выпьем за тех, кто командовал ротами, кто погибал на снегу, кто в Ленинград пробивался топкими местами, гортань разбивая врагу». Приемник Шубина получился в свет в Ленинграде, представьте себе, ещё в блокадные дни...

Ежели имеется в летописи моменты, в которые хотелось бы вторгнуться, как в фантастическом романе, то это Ленинградская война. Двинуться бы туда на машине медли с современным орудием, чтобы разгулять неприятеля, чтобы избавить ленинградцев, одолеть погибель, которая благоухала голодом а также порохом... Война – это аппетит, очень трудный труд а также обстрелы. Наиболее тяжёлое время – с ноября 1941 сообразно февраль 1942-го. Любой месяц ленинградцев становилось не в такой мере на 100–130 тыщ человек. А позже град перевоплотился в прочность. Получилось прирастить паёк – с 250 граммов для рабочих а также инженеров в ноябре 41-го по 500 в феврале 42-го... Спасительные гр... Однако путешествие сообразно пыткам длилось а также силы таяли. Неприятель был вооружён директивой: «Фюрер принял заключение стереть град Ленинград с личика земли».

Мнение «город-герой», которое сейчас воспринимается практически ежедневно, родилось никак не в лаборатории зачинщиков а также пропагандистов. Элементарно Ленинград опосля борьбы невозможно было именовать по другому...

А также иное мнение совсем остается в человечий памяти – даже опосля переименования городка. Ленинградцы... Ничем никак не сменить этой смелой общности. Когда уйдёт крайний блокадник – они будут существовать в нашей памяти. А также никак не именуйте их по другому, та махаловка сделала святым это словечко – ленинградцы.

Мы знаем войну сообразно стихам, книжкам, сообразно фильмам. Почему-либо как припоминается древняя кинолента «Майские звёзды». Вслед за тем Ленинграду приурочено к только некоторое количество секунд. Утомленный генерал опосля Победы едет сообразно чешской деревушке, становится в комфортном доме. Вслед за тем – домашняя сумятица, детки... А он в полусне слышит глас супруги: «О нас никак не тревожься, мы живём, как все ленинградцы…» А также всё ясно. А также слёз никак не задержать. А также не надо разъяснять строчки Ольги Берггольц: «Затем, что ты – хозяйка влюбленность а также жизнь, бесстрашие а также известность Ленинграда».