«Наша мультипликация живёт штрихпунктирно» - 2

– В режиссуре театра а также кино действует система Станиславского. Как она представлена в анимации? А также какие законы работают лишь в анимационном художестве – личная система координат?

Кадр из мульта «2+1=1» Кадр из мульта «Солдатские песни»

– Режиссура – имеется режиссура. А также система Станиславского работает на всём пространстве постановочного творчества – а также в анимации также. Никто никак не отменял её верховодил а также законов. Однако в мире анимации есть еще а также 12 принципов анимации сообразно Диснею, которыми в данный момент используют аниматоры только решетка. Их сотворили большие Франк Томас а также Олле Джонстон, работавшие на студии Уолта Диснея со времён «Белоснежки». Отточив художество анимации а также доведя его по достоинства, они написали книжку «Иллюзорная жизнь», в каком месте определили взгляды анимации. А также хоть какой специалист наблюдает технические аспекты, как, к примеру, «вход в статику» либо «выход из статики», «движение сообразно дугам», «замедление» а также «ускорение», «сценичность – композиция кадра», привлекательность рисунки а также персонажа а также этак далее... Это опорные маячки, сообразно коим разрешено тестировать работу аниматора. Скажем, фигуристы катаются перед музыку, а также это прекрасно. Только у их пред выступлением посещает совершенно незрелищный этап оценки техники – скольжение, повороты, прыжки… Другими словами поначалу любой элемент обязан существовать изготовлен технично. То же наиболее а также в нашей профессии.

– Алфавит.

– Правда! Обыденный созерцатель на это интереса никак не направляет, только аниматору сходу следовательно, в каком месте персонаж безуспешно вошёл в статику, а в каком месте никак не было опосля приостановки заканчивающего движения. Эти технические моменты у нас в жюри расценивают совсем почитаемые люди, длинные годы находящиеся в профессии. Совсем профессиональный режиссёр, доктор ВГИКа Светлана Борисовна Дабижа непрерывно с нами сотрудничает. Семнадцать годов назад в Москве на студии «Кристмас-фильмс» делался британский проект – цикл экранизаций Шекспира. А также Дабижа «За топовую анимацию» – анимацию в кинофильме «Зимняя сказка» получила престижнейшую премию ЭММИ. Это телевизионный «Оскар». С юношества я более обожала графику, а в данный момент доросла по кукольных кинофильмов. Английский режиссёр Тим Бёртон завораживает меня своими куколками. Это шикарная анимационная техника!