mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Купцы подержанными идеями - 3

Купцы подержанными идеями - 3

Однако люд при всем этом вымирает.

Лишь вот не нужно хитрить – что-де позволительно скооперировать одно с остальным, для чего противополагать, позволительно всё поспеть а также суметь… Невозможно! Одного-двух детей ещё когда-то позволительно выкормить между прочим, а трёх а также более – никак не выйдет. Ну и Никак не Станет она, трудящаяся а также делающая карьеру, рождать троих.

Вот таковая стоимость была плачена белоснежным человечеством за эмансипацию, равноправие, женское воспитание, намеренное материнство а также остальные примечательные вещи. Как невиннейшая засвеченная фотопластиночка привела человечество потом к атомной бомбе, буквально этак а также отличные, верные а также полностью безвинные идеи Клары Цеткин а также Розы Люксембург привели к бомбе иного рода, которая кроме всего прочего истребляет людей без излишнего грома а также радиационного загрязнения местности – этак, понимаете, тонко а также незначительно.

Здесь, с моей точки зрения, почти все никак не соображают одной базовой вещи. Демократическая риторика приучила людей придумывать, как будто добро народа – это сумма благ отдельных людей. Другими словами ежели Ивану, Петру, Марье, Анне – отлично а также комфортно, то автоматом (средневековый талмудист произнес бы ipso facto) это сочиняет добро народа. В самом деле это совсем никак не этак, желая хотелось бы, чтобы было этак, а также каждые вслед за тем претенденты в депутаты лгут, что что и говорить. А оно – никак не этак.

Единичный человек живёт свою махонькую, маленькую сообразно историческим меркам жизнь а также, естественно, желает протянуть её полегче а также поприятнее. Однако чтобы, чтобы сохранилось а также расширилось сплошное – люд, – приходится усердствовать приятностями отдельных людей из-за всеобщего. Люд – это не столько сейчас живущие люди, это некоторое, как говорили в XIX веке, «историческое тело», это некоторая коллективная личность, чей век никак не 70 лет, а тыща а также более. Эта личность владеет свои – исторические – задачки, амбиции, она грезит о расширении собственного пребывания а также воздействия в мире. Она, как а также единичный человек, грезит о силе, известности, воздействии. Либо никак не грезит. Однако этак либо по другому у народов имеется некоторые исторические призвания, роли, как единичный человек быть может призван к роли художника либо учёного.