mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Из роты фаворитов - 3

Из роты фаворитов - 3

До этого Недогонов никак не прославился разработкой вида Сталина. Однако в колхозной поэме встать без этой фигуры нереально: такая традиция, идущая от «Страны Муравии». В классику литературного сталинизма вошёл сон колхозницы из «Флага над сельсоветом»:

А также мы простились этак тепло,

наговорились вдоволь.

Над головою солнце шло,

А Сталин

шёл сообразно полю.

А также был таковым святым спокойствие –

близкий земли цветенье.

– К чему б, девчата, сон таковой?

– А это по счастью, Ксенья…

Это всенародный (а для кого-либо – непременно, псевдонародный) кружевной манера. Недогонову удавались юмористические моменты а также картины природы Донского края. Всё в этой поэме – по счастью. Одним словом, как Софокл, Недогонов тут указывает людей, «какими они обязаны быть».

Тогда в «Правде» значит директивная статья Николая Грибачёва с суровым заглавием «Против космополитизма а также формализма в поэзии»: «Социалистическая реальность, творчество народа-созидателя стали вхождением наилучших наших творений, русский человек, обладатель коммунистической морали, является её обожаемым богатырем. Это в особенности здорово проявилось в творениях – «Белая берёза» М. Бубеннова, «Счастье» П. Павленко, «Знаменосцы» А. Гончара, «Кавалер Милый Звезды» С. Бабаевского, «Далеко от Москвы» В. Ажаева, «Алитет уходит в горы» Т. Сёмушкина, в поэмах – «Флаг над сельсоветом» А. Недогонова, «Рабочий день» М. Луконина, «Новое русло» А. Кулешова а также т.д. Что ни год, у нас создаётся всё более разных а также не плохих книжек, весче делается их оглавление, монументальнее а также яснее художественная выкройка. У нас утверждается новоиспеченный величавый эпос».

Теснее при Сталине «лакировку» осудили, а в хрущёвские годы выставку литературных достижений прикрыли а также ворота заколотили. Отменённой оказалась а также книга Недогонова.

Единожды – ещё в русские эпохи – вышла открыточка с цитатой: «Из 1-го сплава льют медаль за сражение, медаль за труд». С звучной подписью: «А.Т. Твардовский». А ведь это Недогонов – а также именно из той самой поэмы! Твардовский заградил его, а также фаворитные недогоновские строчки с лёгким сердечком причисляли прославленному стихотворцу. Похожих мотивов у их много. Для обоих быт бойца – именно это холод, а также удаль, а также сауна, а также злоба, а также печаль. У Твардовского цветов поболее, но несмотря на все вышесказанное Недогонов сам всё прошёл: