mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Пиит знал дату собственного ухода? - 5

Пиит знал дату собственного ухода? - 5

Ввёл всех в заблуждение биограф Лермонтова П.А. Висковатов, сообщив, что родился Лермонтов «в ночь со 2-го на 3-е».

Кстати о доме, в каком пиит родился. Об необыкновенностях этого дома мы узнали благодаря рассказам историков Москвы о сталинских высотках. Мастерство в том, что высотные дома основывались сообразно постановлению Сталина буквально на тех местах, которые в древности были святилищами а также числятся «местами силы». Высотные строения обязаны были оберегать столицу даже а также фантастически (в наши дни понятно, что в первой половине ХХ века магией всерьёз увлекались руководители ряда стран). Построено 7 таковых высоток, а также одна из их – на месте дома поблизости Бардовых Ворот, в каком родился Лермонтов. Может быть, помещением рождения желая бы частично разъясняется концентрация в одном человеке стольких возможностей. Доказательный а также яркий их список – у Даниила Андреева в «Розе Мира»; отмечу тут а также «от себя»: плюс к литературной одарённости – общефилософский склад ума, поднимающий хоть какое его творение над уровнем быта; неординарные возможности художника, математика ну и музыкальная одарённость: играл на скрипке, фортепиано, гитаре; владея прекрасным баритоном, выполнял даже оперные партии; свободно обладал несколькими европейскими языками.

Напомнила я читателю об главных датах жизни стихотворца в связи с поразившим меня совпадением гостиница магической квартиры в «Штоссе» с датой его смерти. Приведу две фразы об этой квартире из первой а также 2-ой глав повести: «Вот уж некоторое количество дней, как я слышу глас: некто мне говорит тихо утром по вечера – а также как вы размышляете, что? – адресок: – вот а также сейчас слышу: «в Столярном проулке, у Кокушкина моста, терем титулярного советчика Штосса, квартирка нумер 27»; « – Скажи, просьба, – произнес Лугин опосля некого безмолвья, сунув дворнику целковый, – кто живёт в 27-м нумере?»

Отчего Лермонтов брал для гостиница выдуманной квартиры конкретно это число? Никак не мог же он ведать, что погибнет конкретно 27-го (правда ещё а также на 27-м году жизни)!.. Быть может, глас, утверждающий о «нумере 27», был для Лермонтова реальностью? Другими словами он сам слышал этот глас, желая а также никак не мучился, в сравнение от собственного богатыря, никаким психическим расстройством?..