mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Уничтожить каплю – уничтожить жизнь - 1

Уничтожить каплю – уничтожить жизнь - 1

Фото: РИА "Анонсы" Вот теснее приблизительно 40 лет я часто фиксирую в собственных записных книгах попадавшие мне на ока сведения, поточнее, анонсы о дилемме издавна начавшейся «вселенской жажды», о дилемме питьевой воды на нашей планете. Подмечу, что тогда, 40 годов назад, нас было на Земле что-то меж четырьмя а также пятью млрд обитателей. В крайней четверти XX века было совсем стильно, что ли, говорить а также строчить о каждого рода экологических, финансовых, демографических а также иных показателях, с которыми человечество войдёт в XXI век, либо, как часто гордо подчёркивали - в третье тысячелетие. К чести учёных решетка разрешено никак не без гордыни пометить, что почти все характеристики подтвердились.

На стыке 2-ух веков либо 2-ух 1000-летий, нас, как произнес пиит, – современников, одновременников, соседей сообразно эпохе было теснее шесть млрд. Сообразно окончании нулевых годов XXI века – теснее 7 млрд. Сейчас, когда строчу эти строчки, нас стало более ещё на полмиллиарда. Недалёк час когда этот показатель дойдёт по восьми млрд, что практически в шесть раз более, чем было сначала XX века. Как же обстоят дела с питьевой всдой? По достоверным сведениям ООН, 40 годов назад возле полмиллиарда людей жили в критериях неизменного недостатка пресной воды а также возле млрд мучались от этак нарекаемых сухих сезонов. Сейчас из научного материала В.А также. Данилова-Даниеляна, со ссылкой на всё ту же ООН, я вызнал, что эти характеристики возросли более чем в 2 раза.

Я совсем неслучайно, как говорилось больше, длинные годы занимаюсь этой темой. На протяжении вышеуказанных сорока лет я лишь в «Литературной газете» печатал 10-ки пространных статей на тему трудности питьевой воды. Крупная часть материалов была приурочена к катастрофической доле священного Севана, являющегося крайним родником Армении. Конкретно этак именуется моя книжка об армянском озере. Ремесло в том, что я приготовляю материал об неповторимой акции Союза писателей в 1987 году. Стиль о разработке а также деловитости Интернациональной экологической организации «Байкальское движение».

Инициатором первой встречи на Байкале был сам Валентин Распутин, кой прежде гостил в Японии у коллег, пишущих на экологические темы. Тогда же он внес предложение намериться на прибрежье Байкала группой русских а также японских писателей а также публичных деятелей. Намериться не столько чтобы, чтобы новости очевидный беседа о полезности чистого воздуха а также как оно есть, а чтобы активизировать плодотворно делать. Скоро 1-ая встреча свершилась на Байкале, в каком месте а также было официально сотворено «Байкальское движение». По распада СССР мы успели осуществить ещё четыре встречи у владельцев пресных озёр: на Арале, на Севане, Биве (Япония), Хубсугуле (Монголия). Была контрактённость теснее с североамериканскими а также канадскими сотрудниками о встрече на берегах Больших озёр (Верхнее озерко, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио). Увы, всё сорвалось в связи с распадом СССР.