Никак не мог он именовать Россию «немытой» - 4

– В русское время Лермонтов практически целый был переведён на казахский язык. А ещё по революции основатель казахской литературы Абай Кунанбаев перевёл возле 30 творений стихотворца. Позволительно полагаться, что те из юных казахов, что пристально читают Абая, знают а также Лермонтова. А остальные… здесь великой вопросец.

– Вас как создателя книжки о Лермонтове пригласили на празднование в Россию?

– Сначала июля я был приглашён на ежегодный праздничек в Тарханах, вслед за тем мне за мою книжку в серии «ЖЗЛ» вручили Лермонтовскую премию. А не так давно, в конце сентября, сообразно приглашению Минкультуры РФ посетил в Петербурге на совсем увлекательном а также содержательном международном конгрессе «Лермонтов. Наша родина. Мир» – он проходил в Пушкинском Доме (ИРЛИ РАН). Приглашали к себе на конференцию в МГУ московские филологи-лермонтоведы, только, как ни прискорбно, за недочетом медли я никак не сумел двинуть.

Разговор вёл Игорь ЧЕРНЫШОВ

Теги: Год Лермонтова