«Астраханщина»: была, имеется… а также станет имеется? - 2

О чём он задумывался в пути в кутузку, сидя меж 2-мя сильными, молчаливыми гражданами со специфичным выражением лиц, нам никак не выяснить никогда. Может быть, он упоминал тот праздничный, по-семейному искренний пир месячной давности, когда целый астраханский политбомонд торжествовал его 60-летие. Какие журчали вслед за тем слова, какие шуршали эпитеты, что за метафоры пронзали спёртый от мировой аллилуйщины воздух! Производители этих слов, эпитетов а также метафор оттачивали своё дело в долголетних оральных турнирах на собраниях-заседаниях, в предвыборных ристалищах, пред микрофонами журналистов. Слушая эти речи, бесшумно а также признательно рыдали ангелы…

В первый раз в очах защипало сначала 2012 года, когда на городском собрании Миши Николаевича с гламуром выдвигали претендентом на пост главы администрации города. Не забываю, как вдохновенно выступали со сцены Театра юного созерцателя различного рода известные а также заслуженные, орденоносные а также венценосные, почётные а также доверенные, управляющие а также обращающие. В мундирах а также в партикулярном платьице, с неплохими причёсками а также вообщем без оных. Некое время даже я присутствовал в замешательстве, покуда никак не вспомнил, в каком месте произносились все эти речи – правда в ТЮЗе же, в королевстве старенькой, хорошей басни, в какой всё выдумано, всё для виду, всё из фанеры а также картона.

Я неслучайно настолько тщательно остановился на этих 2-ух знаменательных моментах из жизни астраханского градоначальника. Ведь сидя сейчас в гадкой камере, он едва ли узрит некоторую причинно-следственную ассоциация меж басней про хорошего молодца а также теми, кто её ему говорил, с одной стороны, а также беспощадной реальностью нечто вроде ужасного вердикта, к коему он явно никак не был готов, – с иной. Он никак не узрит, а мы попытаемся.

Чудесный окуляр

Я, естественно, могу заблуждаться, только сдаётся мне, что в крайние лет 15–20 в нашей новой Рф усилиями пронырливых политтехнологов сообразно недогляду, а может быть сообразно заказу власти выстроилась целая система искажённого представления а также восприятия реальности. Нам как будто предложили глядеть сейчас на мир через некий чудесный окуляр, кой всё неописуемым образом усиливает, улучшает а также облагораживает. При помощи этого приспособления ГПТУ превратили в колледжи, техникумы – в университеты, крайние же – в институты а также академии. Глав администраций окрестили губернаторами, никак никак не смущаясь такого происшествия, что руководят-то эти наиболее губернаторы никак не губерниями, а все еще областями.