mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Ожившие знаки - 1

Ожившие знаки - 1

Тогда, сначала июня, эта весть показалась мне запоздалой первоапрельской шуткой, так вздорной а также умопомрачительной, что я никак не придал ей смысла. В осаждённой карателями Донецкой области ополченцы сняли с постамента русский танк-памятник, завели его а также выслали в сражение для отображения атак соперника… Что это: притча, придуманная для поднятия духа одних а также устрашения остальных?

Танк «ИС-3» (Иосиф Сталин) был установлен в 1972 году в посёлке Константиново в символ памяти о поединках в годы Большой Отечественной борьбы. Это была традиция - становить в качестве памятников о смелой летописи никак не декоративные, а истинные, военные танки, самолёты, зенитные а также остальные орудия. Ежели они видятся сообразно дороге, им отдают честь, как одушевлённым однополчанам. Машинки, обычно, устанавливали законсервированными, без движков а также приборов, только ополченцам подфартило: вся внутренность на месте, оставалось только разварить лючки.

Перевоплощение стального служаки в Донецкой области – никак не неповторимо, такое теснее приключалось в XX веке, а также также в необычных критериях. В 2006 году в Будапеште проходила уличная акция сообразно случаю 50-летия антиправительственного путча. Вышло стычка меж милицией а также демонстрантами. Группа храбрецов смогла ввести стоявший на постаменте танк «Т-34» а также какое-то время победно громыхала гусеницами сообразно улицам городка. Памятуя этот момент, юзеры веба рассуждают: сейчас ясно, отчего в неких европейских странах истребляют русские монументы: их опасаются. А некие выдумывают: «а внезапно оживёт а также броневичок с Лениным а также вмешается в нашу жизнь?»

К «танковой» теме меня непроизвольно подвели ребята из моей «подшефной» средние учебные заведения, откликнувшиеся на памятную военную дату а также посетившие меня дома с дарами а также, естественно, с новыми вопросцами. Ранее они, в особенности девченки, узнавали: ужасно ли было на фронте; мальчишки допытывались – насколько живых целей я поразил (в младших классах говорили: «подшиб»); а также всем было любопытно, в каком месте я окончил войну. А я 9 Мая был перед Кёнигсбергом, а дослуживал на границе с Афганистаном, в Туркестанском боевом окружении.

На этот раз вопросцы были деловые, в особенности у старшеклассников: отчего я пошёл в пехоту? Лучше бы в лётчики либо в танкисты! Одни приподнято, остальные защищены бронёй. А также стал я припоминать. Для нас вид войск был никак не основной целью: «первым занятием, главным делом» было в принципе угодить в армию. Быть может, постановляющую роль сыграло то, что наиблежайшим боевым училищем было никак не авиационное либо какое-либо иное, а пехотное. А также я никак не разочарован, оно обучило нас, мальчуганов, не столько боеву занятию, только а также азам самостоятельной жизни, закалило физиологически а также нравственно.