mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

А кому просто? - 5

А кому просто? - 5

Потом взор Стругацких на задачки коммунизма («выточить из болванки горделивого свободного человека») стал изменяться перед действием ударов, наносимых топорной реальностью. Ну а прогрессивная интеллигенция, частично лишившись дач, только выучившись воссоздавать их незабываемую атмосферу в городских квартирах, окружённая вслед за тем коммунальными а также элементарно соседями, закончила обретать наслаждение никак не то что в обтачивании болванок – даже элементарно в соседстве. Пробуй обточи ЭТО. Здесь бы себя сберечь!

Что а также остаётся актуальным лозунгом прогрессивной интеллигенции доднесь – жить в не очень благоприятных критериях Арканара, во злобной инокультурной среде.

Поточнее говоря, среда эта никак не злобная (ведь безличный особой неприязни мир Арканара к дону Румате никак не проверяет), она – Неприятная.

Как папаше Джордаху – Сша.

Как прогрессивному интеллигенту – государство его внутреннего изгнания. (Ну, ежели лишь это никак не Сша, естественно.)

Выдумка «трудно существовать богом» значит совсем никак не «трудно обожать а также извинять людей», либо «трудно их выручать а также беречь», либо «трудно отдавать из-за их собой». Она значит – тяжело существовать цивилизованным человеком в одичавшем мире. Тяжело ведать а также разуметь то, чего никто кругом никак не знает а также никак не соображает. Тяжело существовать особым. Послом рока в неритмичной стране. Ох как тяжело...

Вот поглядите, как.

Будь это чуть полегче, Алексей Герман, может, а также принял бы на себя часть поклажи, никак не стал бы докладывать нам всю горькую истину... Однако в том-то а также мастерство, что задачки «быть богом» в значении – зрелым посреди деток, задачки охранять созерцателей от злобна а также изучать доброму делу пред Германом никак не стоит. Его задачка чистая, художническая – демонстрировать. А также демонстрировать отлично, а это означает – с подробностями.

Как у такого дяденьки из похабного смешного рассказа, кой разъясняет чужому ребёнку в зоопарке физиологию обезьянки а также испрашивает мама никак не заграждать им наиболее принципиальное.