mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Пушкину санкции никак не ужасны

Пушкину санкции никак не ужасны

Страны соединены меж собой а также схожими нитями, которые время от времени играют немаловажную роль в межгосударственных отношениях.

Такие связи есть меж Россией а также Люксембургом.

Младшая дочь Александра Пушкина - Светлана посреди XIX века переехала в Люксембург, а в 1868 году вышла замуж за царевича Николая-Вильгельма Нассауского, брат которого – Адольф в ту пору был Большим герцогом Люксембургским.

Позже родившийся у их отпрыск – граф Жора Николай Меренберг вступил в брак с дочерью российского короля Александра II – принцессой Ольгой Юрьевской.

Сегодняшний премьер-министр Большого Герцогства Люксембург – Ксавье Беттель является внучатым племянником известного российского композитора, пианиста а также дирижёра Сергея Рахманинова.

Потому, когда сначала 2012 года Чрезвычайный а также Уполномоченный Посол Большого Герцогства Люксембург в Русской Федерации Пьер Алоиз Жозеф Ферринг жарко поддержал идею публичного деятеля Рф Игоря Новосёлова в целях расширения культурных связей меж нашими странами определить в качестве дара от Союза писателей Рф в Люксембурге фигурный бюст в бронзе Александра Пушкина, столичный архитектор Николай Кузнецов-Муромский выполнил таковой бюст на пожертвования Газпромбанка.

При помощи русского посольства этот бюст в 2013 году был доставлен из Москвы в Люксембург а также потом установлен на бетонный постамент в Государственном центре литературы в г. Мерш.

Но далее перед различными поводами управление Люксембурга стало всякими способами воздерживаться от обращений русского посольства сообразно вопросцу назначения даты открытия скульптурного бюста.

Вероятно, это разъяснялось политикой санкций, предъявляемых к Рф со стороны Европейского союза, руководимого USA.

Только в конце концов благодаря настойчивости русского посольства министерством культуры Люксембурга было выдано позволение о возложении цветов к скульптурному бюсту Александра Пушкина в декабре уходящего года. Что празднично а также вышло.

Памятник большому русскому стихотворцу Александру Пушкину, творческое наследие которого является значимой частью вселенской культуры, установлен а также празднично раскрыт в сердечко Европейского союза. А также никакие санкции никак не ужасны!

Софья АНДРЕЕВА

Теги: А.С. Пушкин