mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Идеи а также психозы - 3

Идеи а также психозы - 3

Отличительной индивидуальностью русской ментальности является очень специфичная выкройка западничества. Практически все глубочайшие смены в гос а также публичной жизни привносились снаружи. Вдруг же трансформировались в что-то другое. Западная социал-демократия – в большевизм, инновационная либеральная модель демократии – покуда вообщем непонятно во что. А также это природно, так как на русской грунте может вырастать лишь то, что подходит русской ментальности.

Непременно, нужно отметить ещё одну российскую традицию – ориентацию на 1-ое личико страны. При всем этом никак не владеет особенного смысла, как это личико называется – правитель, премьер-министр, генсек либо президент. Однако конкретно этому личику постоянно принадлежало преимущество всех кардинальных решений, а другие структуры страны а также сообщества «подстраивались» перед их. Независимо от того что в Рф постоянно популяризировалась мысль коллективизма а также корпоративного управления, в самом деле оно было лишь где-то в «глубине» публичного сознания а также фактически постоянно носило призрачный нрав. Люди прогуливались на собрания, по хрипоты что-то обговаривали, только они ничто никак не решали. Приблизительно таковая же (обычная) выкройка управления в данный момент воспроизводится в местном самоуправлении, коему лишь предстоит приобрести значимость настоящего публичного ВУЗа.

– Никак не этим ли обусловлено то, что миллионы коммунистов никак не воспротивились политике генерального секретаря Горбачёва?

– Ситуация была гораздо труднее, с психологической точки зрения аналогов у никак неё отсутствует. В русский период религия в КПСС а также в её управляющую а также обращающую роль практически подменяла веру в Господа. Когда меня об этом узнавали западные журналисты, я предлагал им доставить ситуацию, когда на основной площади Ватикана при большущем стечении верующих католиков папа римский заявляет: «Папская академия наук внушительно доказала, что ни малейшего Господа никак не было а также нет». Западные коллеги подразумевали, что тогда хорошая половинка католиков сошла бы с ума. А мы продолжали существовать а также действовать. Чокнутая травма, в особенности для старшего поколения, была, непременно, тяжелейшая, только реакция на никак неё показала сильную психологическую структуру нашего народа.