mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Дважды уволенная - 2

Дважды уволенная - 2

«Мы станем жёстко спрашивать исполнения этих показателей», – пригрозил сначала лета министр, а также 28 июня Панкова получила извещение о своём увольнении. «Выполнить показатели» разрешено было лишь за счёт сокращения штатов, а кого уменьшать? Пожилых людей, понятное мастерство. Истина, в этот раз формулировка «по возрасту» в указе отсутствовала. Практически за некоторое количество дней по этого Госдума приняла поправки в Закон «О занятости», воспрещающий при приёме на работу либо информировании о должностях всякую дискриминацию сообразно признакам пола, расы, возраста а также т.д. Потому в этот раз Панкову уволили «в связи с сокращением должно­сти», а ниже, чтобы она более никак не рыпалась а также в конкурсах никак не участвовала, приписали «по состоянию на 01.09.2013 г. незамещенных должностей, соответственных Вашей квалификации, в институте нет». Теснее в июне власть знала, что в сентябре должностей никак не то что «не будет», как-то «нет».

Вот эта выдумка кандидата наук Панкову, написавшую письмецо в редакцию, особенно а также обидела. Неуж-то у меня таковая низкая квалификация, что даже уборщицей никак не имеют все шансы брать, спрашивала меня в телефонном беседе Людмила Игоревна. Уборщицей она, естественно, никак не вульгарна бы, только если посмотреть с другой стороны, ежели в этом вузе даже полы моют только доктора наук, студентам разрешено лишь приревновать. А если перед «несоответствием» имелось в виду, что сословие кандидата наук очень приподнято для института, пожалеть.

Пожалеть позволительно а также ректорам, оказавшимся меж молотом а также наковальней. Чтобы исполнить указания министра о повышении зарплаты, необходимо кого-либо рассчитать. Уволишь пожилого – нарушишь закон о недопущении дискриминации сообразно возрасту. Уволишь пусть а также наименее квалифицированного, однако ещё никак не пенсионера – повысишь степень безработицы в регионе а также получишь сообразно шее от губернатора. Объявишь конкурс на замещение должности, полагаясь исполнить месседж власти об «омоложении», а внезапно вместе с новоиспечённым спецом бумаги подаст таковой, как Панкова, со 150 научными трудами а также 40-летним экспериментом педагогической деловитости? На каком основании отказать наиболее квалифицированному?