mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Век рассуждения а также сознания - 2

Век рассуждения а также сознания - 2

Как подчёркивал В.В. Зеньковский, «с Белинским наиболее, чем с кем-нибудь иным, в развитии российского философского сознания связан базисный этицизм», «особенно живо выдвигает он делему личности а также общества». Кроме параметров его личности а также литературного дара, это разъясняется ещё а также тем, что рамки практической деловитости (в каком месте присутствовала цензура), также рамки самого литературно-критического жанра никак не дозволяли проявить все тревожившие его вопросцы.

Поэтому, письма Белинского 30-х годов – это яркий а также отличительный выражатель публичных настроений, из каких даже появилась а также проза Лермонтова. Это отличительное а также, быть может, наиболее яркое воплощение энтузиазма юного поколения тех лет (интеллигентной его части) к осмыслению этических вопросцев а также движения сообщества в целом – на принципиальном этапе самосознания.

В отзывах на творения Лермонтова в статьях а также письмах Белинского в особенности видно, что они недалёки рецензенту не столько как эталон высокохудожественного творчества, однако а также как представление идей, чувств, воззрений его поколения. К примеру, в письме В.П. Боткину он строчит:

«В нас отразился один из самых тяжёлых моментов сообщества, мощью отторгнутого от собственной непосредственности а также принуждённого тернистым путём идти к покупке мудрой непосредственности, к очеловечению. Состояние подлинно трагическое!

А также недолюбливаем мы, а также обожаем мы случаем,

Ничем никак не жертвуя ни злобе, ни любви,

А также царствует внутренне

некий холод сокровенный,

Когда пламя бурлит в крови.

Лермонтов большой пиит: он объектировал инновационное сообщество а также его предста­вителей».

Белинский в письмах выразил рвение русского сообщества той эпохи к самосознанию, что в будущем отыскало представление в литературе ХIХ века, в какой психологизм стал позднее, посреди а также 2-ой половине этого века, центральным курсом а также основной характерной индивидуальностью.