mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Дядя Коля

Дядя Коля

Шарж Н. Лисогорского Этак нарекали в отделе дизайна «ЛГ» собственного старшего друга, восхитительного человека, фронтовика а также фотомастера Николая Георгиевича Кочнева. Был он нередким посетителем редакции. Приносил, обычно, следы маленького размера 6х9 а также 9х12 см.

Фото начал учиться с 12 лет, а позже, в армии, стал издаваться в армейских газетах.

Те наиболее негативы а также следы

С первых дней он участвовал в Большой Отечественной борьбе, был в плену, бегал. Литовские фермеры укрыли беглеца. Позже воевал по Победы.

Спустя годы Николай Георгиевич, став знаменитым фотографом, навестил те края а также нашел 1-го из собственных спасителей. В результате у него возникла целая галерея портретов литовских фермеров.

В 1956 году Николай Кочнев начал творить фотогалерею русских писателей. Первыми публикациями в прессе из этой серии стали портреты Александра Твардовского а также Миши Шолохова.

Теснее в 1967 году в подмосковных Химках состоялось изобретение его первой индивидуальной выставки.

Начиная с 1959 года, с III Всесоюзного съезда писателей, он фиксировал на плёнку все писательские действия а также мероприятия. В его архиве - шесть тыщ негативов.

В августе 2013 года Николая Георгиевича никак не стало, он ушёл на 94-м году. Собственный огромный фотоархив он оставил в наполненном распорядке внуку, также Кочневу, – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Миша ШолоховАлександр Чаковский

Корней Чуковский Кинорежиссёры Григорий Чухрай а также Сергей Герасимов Евгений Долматовский а также Константин Симонов

Теги: фото