Очами крепостных художников

На ней представлены в копиях акварельные иллюстрации к одному из самых выдающихся творений вселенской литературы - поэме «Освобождённый Иерусалим» (1559–1675) известного итальянского стихотворца Торквато Тассо (1544–1595). Иллюстрации были выполнены сначала 1812 года крепостными художниками князя Николая Борисовича Юсупова (1750–1831) на особых листах, заблаговременно вплетённых сообразно воле собственника в неестественный блок библиофильского издания поэмы, выпущенного в Парме в 1794 году одним из ведущих издателей а также типографов собственного медли Джамбаттистa Бодони (1740–1813).

Эталонами для художников Ф.Г. Сотникова, Е.А. Шебанина, М.Ф. Полтева а также Ф.П. Ткачёва послужили гравюры, сделанные во 2-ой половине XVIII века французскими художниками Г.Ф. Бургиньоном (Гравело) а также Ш.Н. Кошеном а также сопровождавшие французские издания 1771-го а также 1784–1786 годов. Но цветовое заключение, без помощи других разработанное русскими художниками, а также индивидуальности передачи ими поз а также мимики героев поэмы придают акварелям неповторимое оригинальность а также совершают их уникальным монументом европейской культуры. Выставка продлится по 26 марта.