mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Возвращали фамилия - 1

Возвращали фамилия - 1

Посещают же такие совпадения: в день 200-летия победоносного введения российских войск в Париж в редакцию пришла известие про то, что совершенно никак не именитый российский беллетрист, спец сообразно Наполеоновским войнам Сергей Нечаев, никак не располагающий средствами на драгоценных защитников, все-таки одолел в суде наикрупнейшее французское издательство - «Ашетт»! Оно 3 года обратно заключило с Нечаевым договор на 10 книжек (сообразно 2 авторских листа любая) в серии «Русские князья, короли, императоры».

Всё шло отлично: создатель писал, издательство издавало книжки, покуда сообразно неаккуратности на одной из книжек Нечаева «Александр I» том 2-й заместо настоящего создателя издательством никак не был указан некоторый Александр Савинов, кой якобы за 2 месяца написал для этой серии аж 30 книжек (?!)

Длинные месяцы Нечаев пробовал достигнуть разъяснений, возрожденья собственных авторских прав, некий нравственной компенсации, только ничто, не считая бесстрастного дела, никак не повстречал. Тогда он обратился в трибунал. На первый взгляд, победа была недалёка, ведь на руках у него были подлинники писем от управления «Ашетт», что конкретно он а также имеется создатель собственной книжки. Только сообразно формальным происшествиям Савёловский трибунал Москвы вынес заключение, что Нечаев собственного авторства на книжку никак не доказал!

Тогда Сергей Нечаев обратился в «Литературную газету». Наш обозреватель Игорь Маймистов провёл личное следствие а также тщательно обрисовал его в судебном наброске «Украли имя» («ЛГ», № 3).

А также вот совещание Мос­горсуда состоялось. Вероятно, арбитра пристально прочитали статью «ЛГ», так как непрерывно на никак неё ссылались. Этак, оказалось, что, как а также подразумевала «ЛГ», ни малейшего А. Савинова в природе никак не есть. У представителя ответчика никак не оказалось ни 1-го контракта с ним, а также в ока его никто никак не лицезрел. Желая российские труженики «Ашетт» непрерывно выписывали на него не столько гонорары, только а также списывали какие-то затраты как будто бы «на работу с авторами». Вообщем, разбираться с махинаторами – это уж ремесло французской стороны.

Сообразно решению Мосгорсуда французы будут должны издать информацию про то, что создателем книжки «Александр I» том 2-й является Сергей Нечаев, а помимо этого – выплатить ему вложенный (никак не небольшой!) гонорар.

Цитируем письмецо Сергея Нечаева в «Литературную газету»: