mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Андрей Арбуз: «Все мы выскочили из Достоевского а также Чехова» - 6

Андрей Арбуз: «Все мы выскочили из Достоевского а также Чехова» - 6

– «Курсанты», «Кандагар», «Шерлок Холмс»… А как трудно в данный момент в кино формулировать препядствия нашего современника?

– Я если посмотреть с другой стороны осматриваю: поначалу – киноистория, позже – эпоха. У меня имеется сверхсовременный кинофильм для молодёжи – «Детям по 16-ти». Моему отпрыску 16 лет, а также я решил попробовать приходить в их шкуру, поглядеть их очами на наш мир, чтобы его взять в толк. Роберт Родригес когда-то произнес, что режиссёр – это туроператор, отправляющий людей в странствия сообразно мирам, которые он сам а также создаёт. Любопытно же посетить в полностью различных мирах. Имеется у меня затея, например, сбросить полнометражный кинофильм о Дмитрии Донском, о становлении Руси, формировании нашей цивилизации. Про то моменте, опосля которого мы закончили существовать Новгородцами, Московитами, Тверскими, Рязанскими а также стали Русскими.

– Для подъёма здорового патриотизма нужен именно таковой герой, как Дмитрий Донской. Героев следовательно, лишь когда оглядываешься в прошедшее?

– «Герой» – в мифологической этимологии этого слова – человек, которого вогнать никуда а также никто никак не сумеет. Возможно, потому героев в кино в данный момент недостает. Трудно сконструировать богатыря, так как мы все находимся в стаде. Мы доведены по состояния, когда героизму в сообществе места отсутствует, а также такие «громкие» слова стало постыдно говорить. Когда произносятся слова «честь», «справедливость», «нравственность», «порядочность», все начинают коварно усмехаться.

– Теснее архаика.

– Архаика, хрестоматия, среднее учебное заведение. Ну, ребята, ну не нужно, мы в ином веке живём… – сто раз я теснее это всё слышал. Недостает остальных веков! Века, в которые эти мнения стают маловажными, – это ужасные эпохи в летописи человечества. Время от времени у меня складывается ощущение, что мы с вами живём конкретно в такое время. Я стремлюсь от этого впечатления бегать, так как чувство ужаса деструктивно. Сообразно моему глубочайшему убеждению, творческие люди обязаны обращать свои силы всё-таки на образование. А также чтобы достичь желаемого результата процесса постоянно нужен надёжный, веками испытанный фундамент…