mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Левитановские места - 1

Левитановские места - 1

Валентин Михайлович Сидоров, наш долголетний читатель а также поклонник, передал своё письмецо конкретно в «ЛГ» со словами: «Газета немало а также отлично строчит о художниках, отмечает заметные выставки, поддерживает - за что отдельное благодарю – активность возобновлённого Союза Российских Художников. Кому как никак не «Литературной газете» приподнять вопросец о музее Левитана?»

Сообразно драматичности судьбы от сегодняшнего строения редакции по дома с мемориальной дощечкой большому русскому художнику – только 100 метров. Фактически раз в день проходя мимо дома 1-3 сообразно Великому Трёхсвятительскому проулку, зрим только запустение, нечистые стёкла, прикрытые плотно двери правда бесчисленных кошек... Не столько журналистов «ЛГ» поразило нахальство – не так давно покрашена нижняя половинка фасада. Чтобы, вероятно, телевизионная картина вышла а также бравое интервью на фоне отремонтированного строения разрешено было дарить.

К этому дому, на классическую структуру которого наложен декор в российском манере, а ротонда украшена кокошниками, из различных городов Рф приезжают почитатели творчества творца видов настроения, раскрывшего тончайшие состояния российской природы. А могли бы посетить в его музее! Неименье его - странноватая а также никак не объяснимая историческая описка.

Фото 1890-х годов

В столице имеется дома-музеи художников Виктора Васнецова, Павла Корина, музей В.А. Тропинина а также столичных художников его медли, Николая Рериха, Константина Васильева. Недалеко от Москвы есть музеи А также. Шишкина, Н. Жукова, С. Герасимова. В Коломне недавно раскрылся музей Миши Абакумова. А также. Глазунов а также А. Шилов имеют свои галереи. А также архитекторы никак не забыты – в их мастерских разрешено узреть работы Конёнкова, Голубкиной, Сидура.

Отчего же обойдён интересом Исаак Ильич Левитан, жизнь которого на протяжении 30 лет была связана с Москвой? Осенью 1873 года он поступил в Столичное училище живописи, ваяния а также зодчества. Через четыре года 16-летний художник тут получил первую заслугу. Левитан немало работал а также за пределами главного города – на любимой Волге, во Франции, Австрии, Италии, Финляндии, в Крыму, только постоянно ворачивался в Москву. Тут а также погиб. В крайний путь из дома в Великом Трёхсвятительском его сопровождали Валентин Серов, Аполлинарий Васнецов, Константин Коровин, Леонид Пастернак, Константин Юон, бессчетные любители таланта академика пейзажной живописи. Опосля погибели в искусный осталось возле 40 незаконченных картин а также возле 300 этюдов.