mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Литинформбюро № 40 - 1

Литинформбюро № 40 - 1

ЛИТНАГРАДА

Нобелевская премия сообразно литературе за 2014 год присуждена французскому писателю Патрику Модиано. Он родился в 1945 году а также дебютировал как беллетрист в конце шестидесятых. Центральными в творчестве Модиано числятся темы памяти, забвения а также ощущения вины. Более знаменитые творения писателя - романы «Маленькая Бижу» а также «Горизонт», которые были переведены на почти все языки решетка.

ЛИТФОРУМ

В Тамбовском муниципальном институте им. Г.Р. Державина состоялся конгресс «Первые российско-украинские филологические чтения «Диалог славянских культур», подходящий к годовщинам М. Лермонтова (1814–1841), Т. Шевченко (1814–1861) а также Е. Замятина (1884–1937). В мероприятии приняли роль наиболее 120 представителей научных центров Рф, Украины, Великобритании, Италии, Китая, USA, Узбекистана, Швейцарии, Японии.

ЛИТПАМЯТЬ

В 2015 году в Москве покажется Музей Владимира Гиляровского. Он раскроется в Столешниковом проулке, в здании, в каком месте беллетрист прожил с 1887 сообразно 1935 год. Конкретно тут Гиляровским была написана именитая книжка «Москва а также москвичи».

В центральной муниципальный библиотеке Карачаевска (Карачаево-Черкесия) состоялся созидательный пир, посвящённый 75-летию со дня рождения прозаика, стихотворца а также драматурга Муссы Батчаева (1939–1982).

К 130-летию со дня рождения Николая Клюева на его отчизне (г. Вытегра Вологодской обл.) прошли юбилейные ХХХ Клюевские чтения, соучастниками каких стали учёные, краеведы, литераторы, журналисты из Вологды, Вытегры, есенинского Константинова, Москвы, Мурманска, Петрозаводска, Пудожа, Санкт-Петербурга, Тольятти, Челябинска а также Анн-Арбора (Мичиган, USA).

Сообразно проекту, разработанному в Вологде, в вытегорском городском сквере был заложен дендропарк имени Николая Клюева а также начаты работы сообразно закладке монумента стихотворцу работы петербургского архитектора С.Ю. Алипова.