mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Ностальгия сообразно красе - 5

Ностальгия сообразно красе - 5

Пожалуй, самым основным различием следует мнить пребывание у прерафаэлитов а также неименье у салонных художников литературной базы в выборе тем. А также никто иной в российском художестве никак не подошёл к идеям прерафаэлитов этак недалёко, желая а также немало позднее, как Миша Врубель («Гамлет а также Офелия», серия работ сообразно «Фаусту» Гёте, панно «Принцесса Грёза» сообразно Э. Ростану, воззвание к фольклору, Лермонтову, Пушкину), выразивший конфликт одухотворённой красы, оказавшейся в безнравственном мире. В крайней четверти XIX в. передвижники ограничили художество вопросцами нравственности, а салон – прохладным изображением материальности. Противостояние этих сил обозначило конфронтацию этики а также эстетики, истины а также красы, реализма а также идеализма. Демократы нарекали салонных художников «беспечальными художниками». А те считали, что художество обязано поднимать человека над прозаичностью.

А также как бы 2 враждующих лагеря ни спорили, только место выставок, посещало, им доводилось разделять, поэтому никак не обошлось без обоюдного воздействия, а к 1890-м а также прямого сближения. Скажем, Фёдорвей Бронников был сразу а также академистом («Гимн пифагорейцев восходящему солнцу», «Освящение Гермы»), а также передвижником («Бедное семейство, выгоняемое из квартиры», «Покинутая», «На приёме у Папы Римского»). Вдогон за P.R.B. возникли а также у нас художественные соединенья («Абрамцево», «Талашкино», «Мир искусства», «Голубая роза»), которые сплачивали в единой творческой лаборатории как художников, этак а также виды художества.

Побег художества от действительности привёл к неоромантическому протесту. Врубель обратился к образам романтичной литературы, М. Нестеров – к религиозно-нравственным идеалам, Н. Рерих – к старой летописи, почти все пришли к театру, как А. Головин а также К. Коровин. А также тогда российское художество нагонит прерафаэлитов, а также начнётся прекрасно-печальная эпоха модерна, а также ностальгические настроения покажутся у декадентов. Хоть какому возвышенному романтику, в какую бы эпоху он ни жил, настоящий мир с его ожесточенными норовами, непристойностью, несправедливостью видется очень уж неидеальным, а краса – единственным спасением души…