mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Дурман в обороте - 1

Дурман в обороте - 1

Фото: РИА "Анонсы"

Вселенской преступный кругооборот героина - 550 тонн, кокаина – 950 тонн. 211 тыщ смертей зависимых от наркотиков ежегодно, а само их число – 210 млн. человек, рассеянных сообразно планете. Из $250 миллиардов., нужных на оплату исцеления наркоманов сообразно всему миру, выделяется только $35 миллиардов. Завышенный риск совершения наркоманами ДТП по 200 раз больше в сопоставлении с людьми, ведущими здравый стиль жизни...

Эти а также почти все остальные беспокойные цифры отражены в отчётах о состоянии задачи наркотиков на нашей планете. Прежде 26 июня – Интернационального дня борьбы с наркотиками наш обозреватель Игорь МАЙМИСТОВ поговорил со особым представителем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ сообразно борьбе с терроризмом, экс-директором ФСБ Рф, генералом армии Николаем КОВАЛЁВЫМ, управляющим секции «Геополитические опасности государственной сохранности Русской Федерации» Экспертного совета Комитета Госдумы сообразно сохранности а также противодействию коррупции.

– Николай Дмитриевич, а давайте сходу уйдём от отчётности. Какие бы радужные цифры ни приводились, меня, обычного обывателя, еще более тревожут шприцы, что валяются вблизи со школой, неподалёку от которой существую, а район вслед за тем не самый «отстойный». На каком этапе борьбы с наркотиками мы находимся? Это правило борьбы либо её высший? Что нас ждёт спереди?

– Шприцы? А также как вы поступили, когда их узрели?

– Плюнул а также пошёл далее, про себя браня наши спецслужбы, докторов, полицию, пограничников, преподавателей, таможенников, кто вслед за тем ещё у нас наркотиками занимается?

– А также что же, ни в Наркоконтроль, ни участковому никак не позвонили, в знаменитость никак не поставили? Имеется же телефоны доверия, они только сообразно настоянию общественности возникли. А также в ФСКН, а также в МВД, а также в ФСБ, а также в Генпрокуратуре, а также в политических партиях. В каком месте они сейчас лишь никак не поставлены. Звоните, никак не малодушничайте! Гостиница никак не понимаете? Ясно: куда легче заклеймить штатных воинов с наркотиками, чем взять личное роль в очищении улиц от этой заразы. Противятся все, а заключение препядствия взваливают только на людей в погонах, желая вопросец этот совместный, всех дотрагивается. Схема-то несложная. Задачка полицейских – подлавливать лавочников наркотиками, докторов – врачевать людей, попавшихся на их удочку, учителей – предотвратить деток об угрозы наркомании, депутатов – законы нужные создать а также этак далее. А людей, сообщества в целом – с башкой погрузиться в профилактику препядствия. Вы бы брали правда истратили пару минут, зашли бы в среднее учебное заведение к начальнику либо завучу, произнесли об увиденных шприцах. А они-то уж буквально знают, кого на содействие кликнуть. Без гражданской солидарности тут ничто никак не выйдет. Именно это тётушек дотрагивается, которые у подъездов посиживают а также всё про всех знают, а также тружеников аптек, которые конкретно исследовали физиономии покупателей цвета белой поганки, приобретающих пилюли а также растворы совершенно никак не для исцеления. Эксперты докладывают, а также тут без статистики никак не встать, в стране 8 млн. зависимых, а наркополицейских всего-то тыщ 35 наберётся совместно с секретаршами правда уборщицами; на всякого сотрудника приходится сообразно 230 наркоманов. Разве за ними всеми усмотришь? Отсутствует, без публичной помощи толку никак не станет.