mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Структура в разговорах - 1

Структура в разговорах - 1

Что же такое драматургия? Обязан ли драматург, к примеру, ведать систему Станиславского либо это добровольно? Разогнать миф о простоте а также общедоступности этой профессии «ЛГ» попросила главенствующего редактора журнальчика «Современная драматургия» Андрея ВОЛЧАНСКОГО.

Структура в разговорах

Театральные афиши звездят наименованиями новейших спектаклей, при всем этом постановки столь плотно обрастают пластами разных трактовок а также интерпретаций, что теснее никак не следовательно самой пьесы. А также у зрителей складывается ощущение, что драматургия - только лишь повод к броскому спектаклю, к выражению «личной темы» режиссера.

Как резонно такое определение? Ведь с таковым же фуррором можно заявить, что режиссер - это «разводящий» пьесы, а режиссура только лекарство для визуализации драмы, комедии, фарса, катастрофы, сделанных создателем. Какова роль драматурга в разработке спектакля? Обязан ли драматург, к примеру, знать систему Станиславского либо это добровольно? Разогнать миф о простоте а также общедоступности этой профессии мы попросили главенствующего редактора журнальчика «Современная драматургия» Андрея Волчанского.

Готовых пьес никак не посещает

- Андрей Ростиславович, у почти всех людей сформировалось ощущение, что хлеб драматурга совсем простой. Отчего же тогда этак не достаточно добротных пьес?

- Этот миф создается людьми, которые сами никогда драматургией никак не занимались, а поэтому им видится, что сочинить пьесу еще легче, чем роман либо повесть: не в такой мере страничек, не надо описаний а также т.д. Размышляю, недочет не плохих пьес именно а также связан с распространенностью этого предрассудка. Так как, когда человек берется за пьесу, ему видится, что составить разговор – мастерство обычное. Слева пиши, кто говорит, справа, что говорит - вот а также игра. Вот создатель а также строчит: «Привет. - Привет.- Как дела? - Привычно. - Не плохая погода»… А также этак страничка за страничкой. Однако за таковым диалогом ничто никак не стоит, так как разговор - это никак не элементарно беседа, это деянье, конфликт интересов, в каком месте принципиально найти, чего персонаж хочет достигнуть от собеседника. Какова его задачка, сверхзадача?