mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Российские балетные легенды у итальянских берегов - 1

Российские балетные легенды у итальянских берегов - 1

Юрий Григорович на пресс-конференции в музее Рима В итальянском Позитано выдающемуся русскому хореографу Юрию Григоровичу вручена Интернациональная премия «За художество пляски имени Леонида Мясина». Премия вручалась в 41-й раз на Амальфитанском побережье, около Неаполя. Учреждённая в 1969 году, она, поэтому, является наистарейшей в мире. Даже ветше известной Benois de la Danse. Сейчас этот поселок, кой никак не на всех географических атласах показан - этак он мал (четыре тыс. обитателей), – стал в каком-то значении мифом. А также в том постановляющую роль сыграл российский хореография. В 1922 году на полуострове Ли Галли, в акватории Салернского залива (против города) обосновался Леонид Мясин (1895 –1979), актер а также хореограф «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Опосля его погибели полуостров перешёл отпрыску. В 1982 году премию Позитано приезжает сюда обретать Рудольф Нуреев, втюривается в эти места – стремнистый «вертикальный» град; наблюдает архипелаг из трёх малеханьких островов, получает Ла Галли в 1988-м а также обладает им по собственной погибели в 1993-м. Поэтому, туристическая а также танцевальная сочиняющие крепко соединились в этом месте, определив его тревожащее оригинальность.

Только организаторы никак не эксплуатируют миф. Идею основоположника премии женщина Альберто Теста (сейчас он почётный президент) крайние 3 года удачно развивает мастерский директор Даниеле Чиприани. Премия владеет некоторое количество номинаций, в круг интереса жюри, ежегодно обновляемого, попадают вправду благородные имена. В целом премия Позитано служит Балету, – а что нам ещё нужно?

Как бы разумея непременную русскую сочиняющую позитанского приза – а также в особенности в нынешнем году, – большой италийский режиссёр Франко Дзеффирелли прислал тёплую телеграмму всем лауреатам. Вот она: «Приз имени Мясина за пляска постоянно был для меня захватывающим событием. Он дозволил нам следить за развитием Художества Пляски, озарявшего на протяжении веков человеческую историю выдающимися дельцами, их позволительно причислить к наикрупнейшим персонам, порождённым гением человека. Позитано остался предан большим талантам, которые его избрали, а также я всем сердечком полагаюсь, что он сможет возобновлять свою престижную традицию. Стремлюсь всем дельцам художества, принимающим роль в этом событии, приобрести воодушевленье, завещанное нам большими представителями интернационального классического балета. Посвящаю мой набросок одному из шедевров российского драматического театра – пьесе Антона Чехова «Три сестры», Юрию Григоровичу а также российской культуре».