«Щелкунчик» без пределов

В Москве закончился XIV Интернациональный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Сообразно просьбе «ЛГ» своими впечатлениями о выступлениях юных дарований поделилась член жюри конкурса со стажем, пианистка Екатерина МЕЧЕТИНА. Это был реальный праздничек музыки, на котором все мы получили колоссальное наслаждение. Конкурсанты показали высокий степень мастерства! Ежели говорить о пианистах, каких я конкретно расценивала, то в финал вышли 3 полностью различных перспективных музыканта. При всем этом фаворит был выбран фактически единогласно. Теснит Хрикули - совсем неповторимый, что, паренек! А приз зрительских симпатий получила наша самая малая соучастница – 9-летняя японская пианистка Шио Окуи, чему я была бесконечно рада. Этой девченке я симпатизировала в протяжении только конкурса. Из-за собственного крошечного возраста она, быть может, никак не могла биться за первую премию, однако её забава была так удивительной! В чём-то зрелой, в чём-то совсем трогательной, с неописуемым личным отношением. Чувствовалась десница российского преподавателя. Ежели говорить о первых премиях в остальных квалификациях, то моё собственное мировоззрение еще полностью совпало с приговором экспертов. Все лауреаты – ребята неординарные, буду непременно смотреть за их артистической долей. Четверых из их я теснее пригласила взять роль в своём фестивале, кой состоится в конце апреля в Сургуте. Приглашения получили не столько наши сограждане, однако а также иностранцы. Вообщем за крайние шесть лет, на протяжении каких я вхожу в состав жюри «Щелкунчика», наблюдается совсем определённая динамика. Детки, подавая бумаги на этот конкурс, чувствуют всё ибо’льшую ответственность, потому из года в год степень конкурса броско увеличивается. Естественно, это никак не спорт а также тут нереально всякий раз становить новейшие рекорды. Однако итоги говорят сами за себя. Расширяется а также география – в нынешнем году ярко показали себя соучастники из Канады, Японии, Северной Кореи, Египта… И позволительно отважно установить: «Щелкунчик» перевоплотился в основной ребяческий мелодический конкурс. Пожелаем ему никак не спускать высокоподнятую планку. У «ЛГ», которая обычно является информационным партнёром конкурса, имеется собственный презент – фаворитные преподаватели будут обретать нашу газету в будущем году.

Теги: Щелкунчик , конкурс