mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Трос а также игольное ухо - 1

Трос а также игольное ухо - 1

Напрямик детективная кляуза развернулась в Москве на сегодняшнем ЕГЭ. Экзамен заметано было совершить очень честным - а это означает, очень серьезным. Итоги не много кого поразили: они снизились. Но опосля ЕГЭ сообразно литературе обнаружились доп странности, так непонятные, что их вынесли на раскрытое дискуссия. На этом заседании предметной комиссии, которое состоялось 25 июня, была а также я.

Начальный тезис был прост по неприличия: почти все выпускники из дорогих столичных средних учебных заведений – профессиональные, отлично успевавшие, занимавшие призовые места на олимпиадах, – получили на ЕГЭ баллы ниже ожидаемого. Как этак вышло?

В сущности, на этот вопросец имеют все шансы существовать лишь 2 ответа. 1-ый а также самый-самый обычный: итоги преднамеренно занижались проверяющими, а эксперты из апелляционной комиссии имели указания никак не усиливать численность баллов малость значительно. Другими словами: злобный замысел. 2-ой протест труднее: система оценки ЕГЭ а также олимпиадная система оценки – это принципиально различные системы, они коренным образом различаются друг от друга. Другими словами: недостаток механизма оценки литературных познаний (умений? пониманий?).

Может ли читатель додуматься, какой-никакой вариант с большим энтузиазмом дискуссировался на заседании? Правда, это 1-ый, обычный вариант. В сущности, при таковой постановке вопросца тяжело принуждать себя держать в голове об этике. А также о ней запамятовали. С обеих сторон начались переходы на личности, сарказм. Звучали, вообщем, а также факты. В нынешнем году изменена процедура апелляции: она стала заочной, другими словами выпускник ничто никак не может разъяснить конкретно эксперту. Приводились свидетельства, что в апелляционных комиссиях выпускников а также их родителей дезориентировали а также никак не поощряли обходиться в очередные инстанции. Если посмотреть с другой стороны, присутствовавшие тут же эксперты категорично отрицали злобной замысел либо пристрастность, желая признавали, что им были спущены новейшие организационные указания.

На первый взгляд, разумно вопросить: кем а также с какой-никакой целью спущены? К тому же тут же в зале распологался голова столичного Департамента воспитания Исаак Калина. Только конкретно ему никто никак не задал этого вопросца. Соучастники выбрали поделиться на 2 противоборствующих лагеря а также оговаривать друг дружку.