mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Подвижнический жертвенник - 2

Подвижнический жертвенник - 2

Главным в 1907 году родился Николай. В селе его помнят как человека, ставшего совместно с сестрой Татьяной основной опорой родителей а также в хозяйстве, а также в постановке на лапти остальных деток. Он прославился особенным умением дружить с людьми, отчего а также был в 1930-е выбран председателем местного колхоза. Никак не сумел он поладить лишь с верующими односельчанами а также в особенности со собственной мамой, к бешенству которой стал свободным либо непроизвольным (кто в данный момент возьмётся ратифицировать?) исполнителем решения о закрытии местного православного храма. Николай Васильевич воспринимал роль в Финской борьбе, был ранен а также обморожен. Летом 1941-го его опять призвали в армию, а также в октябре он умер перед Москвой, оставив на руках супруги шестерых деток.

Трагично сложилась судьбина а также родившегося в 1912 году Павла. Он был горячим приверженцем лошадок – поначалу собственных, а опосля введения в колхоз, коему предшествовало «раскулачивание» Лабудиных, – колхозных. Единожды опосля длительной работы в поле Павел искупал собственного любимого коня в пруду, тот захворал а также погиб. Приписали вредительство, желали осуждать. Павел пробовал кончать жизнь самоубийством – никак не в следствии робости суда, а искренне переживая сообразно предлогу погибели фаворита а также вреда, нанесённого колхозу. Он уцелел, однако после чего здорово недомогал а также скоро погиб.

С борьбой с «перегибами» коллективизации соединено фамилия Владимира Васильевича, 1914 года рождения. Попав в жернова раскулачивания, Лабудины утратили всё, сделанное собственным тяжёлым трудом. Пред высылкой Владимир написал письмецо А также.В.Сталину, о чём а также заявил поначалу в сельсовете, а позже районным господствам в Лихославле. Высылку остановили, а скоро пришёл отчет из Москвы: семью никак не касаться, возвращать «жизненно нужные предметы» а также хлеб. Возвращали далековато никак не всё, жили после чего некое время впроголодь, а позже вступили в колхоз.