mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Тихая пристань для стариков - 1

Тихая пристань для стариков - 1

Фото: РИА "Анонсы" 1 октября - Интернациональный день пожилого человека В протяжении собственной длинной жизни я изредка посещала в клиниках – лишь дважды в родильном доме. А началось моё знакомство с ними лет 10 обратно, когда меня на «скорой» отвезли в кардиологию. Страшная была клиника. В отделении 40 немолодых а также совершенно старенькых дам а также только 3 унитаза. А кормленье такое (любой ужин тушёная квашеная капуста), что у всех понос, а позже, опосля медикаменты, – запор. Душ где-то посреди отделения, 2-ое крыло которого занимают мужчины. Угодить в душ позволительно лишь через медсестру, у которой от него ключ. Истина, это было лет 10 обратно, может, сейчас всё поменялось.

Что было совсем примечательное – это палатные подруги. Нас вслед за тем было шестеро, дружная фирма, а также всё, что приносили близкие а также товарищи, было сплошное. А насколько житейских историй! Ежели желаешь составить книжку, которая честно воссоздала бы жизнь, а также современную, а также издавна ушедшую, ложись в клинику а также никак не ленись писать себе в блокнот. В поезде случайные спутники также многое говорят о себе, только их личика позже даже никак не вспомнишь. А здесь, уходя из больницы, чувствуешь, что расстаёшься с недалёким человеком, чья судьбина, видится, сплелась с твоей. А вот докторов никак не не забываю, разве что одну сестру сообразно имени Лиза. Малая, худая а также таковая злющая. Когда-то мы вызвали её к нездоровой, у которой пульс зашкаливало. Лиза пришла а также давай орать на старенькую безгласную даму. Я ей говорю: «Перестаньте орать, докторам орать на нездоровых негоже». А она в протест: «Вы что? Изучайте меня?» «Да, – говорю, – обучаю, вы мне в студентки годитесь». Она смутилась, помалкивала а также говорит бесшумно: «Поздно меня учить».

Что с ней такое? Откуда таковая желчность в совершенно юные годы? Несладкая жизнь, наверняка, вот а также выплёскивает недовольство.

После того эксперимента я бы с готовностью совсем отвратилась от больниц. Только годы хватали своё. Летом 2013 года я немало работала в своём малюсеньком домике в Зарайске. Лето было холодное, работалось отлично, перевела роман, написала некоторое количество статей... Однако когда возвратилась в Москву, внезапно почувствовала целый упадок сил. А также 1-ый раз в жизни мне никак не захотелось ничто действовать – ни сочинять, ни переводить, ни действовать со студентами. Я практически закончила бродить а также растеряла голод. Участковый доктор, приятная, бдительная дама, порекомендовала прилечь в клинику. Меня обхватили ужас а также кошмар. Только мне предложили больница для ветеранов борьбы а также труда военного медли. Их осталось совершенно не много, а также сейчас в эти госпитали стали хватать всех ветеранов труда, родившихся по 1930 года, другими словами тех, кому сначала борьбы было 11 лет.

Тогда русское руководство издало приказ, что все детки опосля четырнадцати лет обязаны летом проработать месяц на производстве. Моя семья возвратилась из эвакуации в Москву сначала апреля 1943 года. В июне мне исполнилось 14, я закончила седьмой класс, а также отыскала себе работу в ЦИЭМе (Центральном ВУЗе экспериментальной медицины). Лаборатория, куда меня зачислили, изготовляла лекарственное средство грамицидин, сделанное в 1942 году нашими спецами для нужд фронта. Грамицидин (пенициллина ещё никак не было) – это мощный антибиотик, нужный для исцеления гнойных ран. Я отлично не забываю, как оно делалось, не забываю даже никак не совсем милый аромат мясного бульона, на котором выращивались бактерии, сочиняющие базу грамицидина. Мы разливали бульон сообразно бутылям, в него сеяли бактерии а также высылали в термостат, в каком месте температура чуть более 40 градусов. Термостатом этим была малая тёмная горенка с полками по краям. В лаборатории работали большие дамы, им в термостате было тесно, а также бутыли довелось складывать мне. Создание никак не совсем вредное, только мы получали ежедневно доп кормленье – литр сперма. А иным летом целый мой класс работал в колхозе, пололи нескончаемые грядки… И я считала, что владею преимущество лечиться в этих госпиталях. Естественно, позволительно было бы прилечь в платное деление какой-либо хороший больницы, однако моей пенсии плюс четверти профессорской ставки на платное исцеление никак не хватило бы.