Тезис + антитезис = влюбленность - 2

Вернёмся в сценический зал Музея Пушкина. Идёт спектакль «Лермонтов. Избранное». Александр Пурис, деятель основной а также единственной роли в постановке, мечется меж системами Станиславского а также Чехова. Зарисовка из «Демона», из «Героя нашего времени», из «Маскарада». Как избрать метод подачи? Как донести по созерцателя всю глубину переживаний героев? То через глубокую внутреннюю работу, то через жест. Вот она – зацепка для взирающего в корень. Отступают на 2-ой чин обмысленная сценография, со вкусом подобранная музыка, даже режиссёрские находки вроде узкого применения профиля а также тени документёра. Остаётся лишь забава, лишь смятение пред избранием её стиля. А также в этом неизменном диссонансе, в этом непрекращающемся розыске – Лермонтов. Сквозная мысль такая: лишь перерастая старенькое а также ненадобное, разрешено выстроить что-то глобально, космически новое. А также как свежа, как морозно-актуальна в данный момент для нашей страны эта мысль! Как прочувствована она настоящими патриотами Отечества конкретно в нынешнем году! Юбилейном для Лермонтова а также судьбоносном для нас. Правда, позволительно отрешиться от потребительского взора на жизнь! Правда, наконец-то возникла мишень, наконец-то возникло чувство единения цивилизации! Как в Евангелии от Иоанна: «Истинно, подлинно говорю вам: ежели пшеничное семя, пав в землю, никак не умрёт, то остается одно; а что если умрёт, то принесёт немало плода». Такие вот идеи может посеять одно музейное действие.

Иван СМИРНОВ

Теги: Год Лермонтова