mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Насколько стоит эксперимент? - 1

Насколько стоит эксперимент? - 1

Русская администрация обязана удерживать собственный люд в состоянии неизменного изумления.

Салтыков-Щедрин

Мысль, высказанная русским классиком наиболее 100 годов назад, современна а также сейчас. Нас непрерывно держат в изумлении. В особенности это дотрагивается русской системы воспитания, которой, пожалуй, сильнее только достаётся в наше время. «Пилотные проекты», новая система оплаты труда, новая система финансирования, правящие советы, соединение средних учебных заведений, садов в единые комплексы, интернациональный бакалавриат, эффективный тренировочный чин, эффективный трудящийся контракт а также из крайнего: межрайонные советы начальников. Что далее?

Теневая сторона проблемы

Я - сообразно профессии преподаватель. Немало лет работала в школе. У меня трое деток, а также всё, что делается в ней, покуда детки обучались а также продолжают обучаться? – совсем меня тревожит. Не так давно сообразно российскому телевидению было показано некоторое количество телерепортажей о реализации реформы в системе воспитания на образце столичных средних учебных заведений. Поглядела а также расстроилась.

На 1-ый взор всё смотрится ровно: мы зрим классы, зачинённые сверхсовременным оборудованием, работу преподавателей, доведённую по автоматизма, деток, сидячих за компами, увлечённых «игрой в знания» (по другому никак не могу именовать), а также т.д. Всё это, как оказалось, появилось благодаря перестройке, этак деятельно рекламируемой в СМИ. Однако, разрешите, перестройка воспитания а также внед­рение новейших технологий в школе – различные темы. Мы посиживали за древесными партами, окунали ручки с перьями в «непроливайку», позже писали авторучками, возникли наиболее комфортные парты а также т.д., а также никто никак не говорил, что это «в рамках реформы». Ныне словечко «реформа» обрело прямо-таки волшебный значение. В особенности когда это дотрагивается укрупнения образовательных учреждений.