mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Троянский жеребец нашего воспитания - 1

Троянский жеребец нашего воспитания - 1

Фото: ИТАР-ТАСС

В последующем году из ЕГЭ вполне уберут тестовую часть, однако довольно ли этого для беспристрастной оценки познаний а также возможностей ученика?

Неувязка скрещивания ежа с ужом

Отто дворянин Бисмарк - «железный канцлер», в считаные десятилетия превративший Германию в сильную, динамично развивающуюся страну, – считал, что борьбы выигрывают школьные учителя. Только а также обратное правильно! Наверняка, наилучший а также обычной метод сломать страну – грубо усугубить её систему воспитания, соорудить познания в ней формальными, а учёбу – утомительной повинностью. Далее всё элементарно – через десяток лет госслужащие окажутся безынициативными («что повелели, то а также сделали), докторы – некомпетентными, боевая техника – грудой ненадобного металлолома. А граждане будут с сомнением а также разочарованием обвинять в собственных бедах администрация а также мыслить, что на последующих избраниях нужно голосовать за остальных… Тяжело избавляться от идеи, что схожий «образовательный эксперимент» теснее никак не 1-ое десятилетие проводится над Россией.

Принципиальным элементом развала отечественной системы воспитания стал единый муниципальный экзамен, эксперимент сообразно введению которого был начат в 2001 году а также кой в 2009 году стал обязательным. Крупная часть научного а также образовательного общества, которая выступает супротив ЕГЭ, только которую администрация никак не наблюдает а также никак не слышит, относится к нему как к неминуемому злу («плетью обуха никак не перешибёшь»). В прошедшем году Всероссийский центр публичного представления (ВЦИОМ) провёл выборочный опрос, посвящённый ЕГЭ. 62% опрошенных считают, что опосля его вступления свойство познаний учащихся усугубилось, что подростков натаскивают лишь на изучение тестов. Негативно относятся к подмене вступительных экзаменов на ЕГЭ 43% (позитивно 34%), 37% считают, что ЕГЭ никак не увеличивает беспристрастность отбора.