mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Что год культуры нам делает? - 5

Что год культуры нам делает? - 5

В принципе, думаю, самым наилучшим новогодним даром для россиян в 2014 году будет цифра в 5 процентов от ВВП на профилактику а также исцеление. Мыслю, здоровые зрелые а также детки а также усмехаться встанут чаще, а также государство станет на подъёме. А прессе стремлюсь чаще строчить о семейных ценностях – нашем воистину культурном достоянии.

Лермонтов, Шевченко, Пушкин

Евгений Богатырёв, директор Муниципального музея А.С. Пушкина

Удивительно было бы, если б с Годом культуры мы никак не связывали определённых надежд. А также самая крупная объединяется к тому, что власти предержащие принципиально изменят своё известие к культуре, закончат считывать её падчерицей, скудной родственницей экономики. Насколько лет закон о культуре кочует с 1-го чиновничьего стола на иной, а также конца этим путешествиям никак не следовательно! То же наиболее позволительно заявить а также про закон о меценатстве, кой мог бы постановить цельный разряд важных заморочек, по каких у страны никак не доходят пакши либо избито никак не хватает ресурсов. Сверх всего, имеется сферы, в каких он действовал бы еще успешнее, чем медлительная муниципальная машинка. Оплачивание культуры сообразно остаточному принципу – нескончаемая наша болезнь. Однако эта неувязка только последствие задачи еще наиболее принципиальной: правительство никак не спешит приподнять статус культуры в сообществе на подабающий степень. А также покуда наши муниципальные мужи никак не понимают, что заключение заморочек по части культуры в состоянии значительно облегчить заключение почти всех финансовых, соц а также даже политических заморочек, каких в нашем сообществе, увы, много, безличный перезагрузки законодательства, регламентирующего формирование культуры, ожидать никак не приходится. Совсем охото, чтобы Год культуры никак не выродился в разовую акцию, а отдал правило серьёзным сменам в сообществе а также гос политике.

Ну а относительно нашего музея, то на будущий год у нас немало увлекательных планов: мы посвятим огромную выставку годовщине Миши Юрьевича Лермонтова, станет проект, посвящённый годовщине Тараса Шевченко – фигуры, важной как для украинской, этак а также для российской культуры. Имеется идеи а также сообразно предлогу годовщины Вильяма Шекспира в контексте места отечественной культуры в системе координат культуры вселенской. Какой-никакой бы год на дворе ни стоял, наше основное назначение – работать Александру Сергеевичу Пушкину а также нашей большой литературе.