Тот самый-самый Плотников

Уникальному фотографу Валерию Плотникову - 70. Малолетство прошло в ленинградской художественной школе при Академии художеств, потом художественный ВУЗ, работа на Северном флоте а также учёба во ВГИКе на операторском факультете. Запечатлел на плёнку он почти всех деятелей российской культуры: академика Дмитрия Лихачёва, актеров – Миши Ульянова, Иннокентия Смоктуновского, Андрея Тарковского, писателей – Валентина Катаева, Давида Самойлова, Евгения Евтушенко... Всех зачислить невозможно, в том же духе как нереально отыскать хоть 1-го отказавшегося от съёмки у Валеры. Числилось, что вызывание в его студию – презент судьбы. Для всякого богатыря он выдумывал содержание, дворянин, одежду. Пред съёмкой Николая Ерёменко он на собственных старенькых «жигулях» гонялся сообразно Калининскому проспекту за мотоциклистом, чтобы убедить его отдать на время съёмки собственного стального жеребца (на фото). Иная его фото из собрания петербургской « Российской рюмочной № 1», в каком месте вблизи 2 сюжета «Андрей Миронов. Коньяк», «Александр Ширвиндт. Водка» (на фото). Мне же получилось запечатлеть самого Плотникова в Музее Владимира Высоцкого в Москве. В данный момент в Петербурге в фойе театра «Балтийский дом» выставка его работ. «ЛГ» приветствует собственного старинного а также любимого создателя а также друга с изобретением выставки, вышедшим седьмым (!) альбомом а также 70-м днём рождения!

Теги: Плотников , фото