mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Структура в разговорах - 6

Структура в разговорах - 6

- Головка складывается достаточно мозаичная, пестрая. Здесь а также человеческое неблагополучие - материальное а также духовное, а также некий врождённый разнобой, разлад с недалёкими а также с самим собой. А также определенная деморализация, разрушение принципиальных человеческих свойств - я это именую этическим раскодированием. Есть культурные а также нравственные коды, которые внушаются человеку с юношества, сначала в семье. Это определенные что-то запретное: скажем, невозможно читать чужие письма, невозможно жить на чужой счет, нельзя оскорблять слабенького…

Островский в наши дни

- Антигероев на сцене в излишке, как с положительным образцом? Кто он - положительный герой нашего медли?

- С позитивным богатырем ужаснее. В русской драматургии, когда напрямик ставилась таковая задачка, также было с этим тяжело. А также все-же уходили на сцену люди, которые обретали в себе силы конфронтировать происшествиям а также, несмотря ни на что, сохраниться самим собой. Они возникают а также сейчас.

- Сейчас на подмостках масса сцен давления, злости, секса. Ежели драматург проповедует церковный распад либо распутство, то сообщество обязано когда-то защищаться от этого? Что вы мыслите о цензуре в этой системе координат?

- Мы в журнальчике руководствуемся положениями Главного закона: игра никак не обязана кормить элементов экстремизма, порнухи, звать к государственной розни а также этак далее. Относительно угроз, о каких вы говорите, они здорово преувеличены. Обычно, наши драматурги - время от времени прямолинейно, иногда наиболее остро - несут разумные ценности. Я никак не читал пьес, в каком месте бы пропагандировались инцест, смертоубийство либо насилие… А сексапильный документ – никак не объект художества, он у всех проистекает, в общем-то, более-менее идиентично. Объект художества - то, что предшествует сексу а также то, что наступает сходу опосля него. Мы с энтузиазмом смотрим за тем, что делается с людьми в итоге – появляется отчуждение, сожаление либо, напротив, притяжение друг к другу. Любопытно никак не само телесное деяние, а не то, что к нему ведет а также из него исходит – опять-таки, сообразно Станиславскому.