Сказочное покрывало - 1

Иллюстрация к творенью А.С. Пушкина «Сказка о короле Салтане». 1906 г. Фото: Билибин А также.Я. На другом этаже ЦДХ развёрнута умопомрачительная предновогодняя выставка, посвящённая русским басням. Это отклик российских художников на тот чародейный мир, что со времён юношества оставил хороший а также разумный отпечаток внутренне всякого из нас, а некто продолжает веровать в его наличие а также будучи зрелым… Представляет выставку столичная галерея «Веллум», занимающаяся творчеством художников «большого стиля», потому хорошие творения мастеров XIX-XX вв. творят место пёстрое, динамичное, как лоскутное покрывало, однако при всем этом всё-таки стройное. Книжная видеографика В. Васнецова, А также. Репина, В. Серова, Е. Поленовой, М. Нестерова, Б. Кустодиева, С. Малютина, Н. Рериха, А. Рождественского а также мастеров русской эпохи П. Корина («Александр Невский»), М. Митурича («Угомон» С. Маршака), А. Герасимова («Тарас Бульба») соединены в экспозицию «Что за красота эти басни!..», означая ёмкий пласт российской художественной культуры. Считается, что иллюстрированные издания народных сказок, также стихотворений а также поэм А.С. Пушкина положили правило художеству книжки в Рф. С одной стороны, сочный разряд персонажей российского эпоса а также басни рождали в художниках понятное хотение его визуализировать, с иной – литературность образов самого изобразительного художества стала характерной чертой государственной художественной средние учебные заведения. Естественно, в этом процессе обоюдного проникания искусств сыграли свою роль почти все предпосылки, даже актуальное на прошедшем стыке веков воззвание к народному творчеству, а также оживляющийся синкретизм культуры, только никак не стоит забрасывать о литературоцентричности, которая в нашей стране набирала обороты целый XIX век… На выставке позволительно узреть именитые иллюстрации к пушкинской «Сказке о короле Салтане» (1906 г.) Ивана Билибина, «живописного коллеги» Афанасьева а также Проппа, зарядившего «все следующие поколения принимать родную мифологию его глазами». Картинки А.?Коноваловой 1920-х годов заполнены сильной экспрессией, недалёкой работам Петрова-Водкина а также ранешнего Дейнеки. Один из разделов посвящён Александру Бубнову, знаменитому собственным патриотическим полотном «Утро на Куликовом поле». А также в притчах он обращался к эпической теме – превосходный цикл иллюстраций к «Песне о вещем Олеге» в сумрачных седоватых тонах говорит о «преданьях старины глубокой». Еще показаны его иллюстрации к творенью Т. Шевченко «Гайдамаки» (1950-е годы) а также пушкинской поэме «Борис Годунов» (1960 г.). Басни «Садко», «Конёк-Горбунок», «Волшебный меч», «Емеля», «Генерал Топтыгин», «Приключения Бибигона», «Халиф-аист» исполнены в графической разностильности, придавая всему проекту обеспеченный художественный объём. Снутри этого места любопытно а также познавательно. А также как будто приглашая созерцателей в творческую лабораторию, экспонируется великой акварельный лист: юный Пушкин в российской избе лежит на печи а также заколдованно прослушивает басни собственной няни… Алла ВЛАДИМИРОВА Выставка работает по 16 декабря.

Теги: вернисаж , ЦДХ , притча