mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Сергей Степашин: «Человек, построивший терем, делается другим» - 9

Сергей Степашин: «Человек, построивший терем, делается другим» - 9

Кудимова: По всем показателям, всё-таки решён вопросец с единым учебником летописи. Однако для нас приоритетен вопросец о едином учебнике литературы. На данный момент в школах употребляются 11 разных учебников литературы. Часто, ежели ребёнок затевает обучаться в одной школе, а позже переходит в иную, – он меняет учебник, а также в голове его в следующий раз всё переворачивается. Очевидно, владеет значение говорить никак не об одном учебнике, а о единой линейке учебников. Имеется ли у вас мировоззрение: что нужно сообществу а также могучим структурам, чтобы привести к единому знаменателю большую русскую литературу?

Степашин: Непременно. Мы в данный момент делегировали людей для испытания учебников. А также не столько сообразно литературе, однако а также сообразно летописи, а также даже сообразно арифметике. Вслед за тем, как оказалось, также имеется препядствия. Желая у меня имеется а также своя остановка зрения, сплетенная с тем, как изучали меня. Моя преподавательница литературы как-то произнесла нам: «Уберите вы эти учебники!» А также мы ими фактически никак не воспользовались. Мы читали книжки, разыгрывали спектакли, прогуливались в театр. Однако мне подфартило, я рос в Ленинграде, в каком месте был большой товстоноговский БДТ, вся классика. Это мощное ощущение. А учебники были страшноватые. Лермонтова вслед за тем сделали декабристом… Сообразно моему сужденью, учебник гуманитарный обязан возбуждать человека на розыск правды.

Кудимова: Только ведь выдающихся учителей-словесников незначительно. А также кто направит ребёнка, коему никак не этак подфартило с учителем, как вам?

Степашин: Это теснее вопросец средние учебные заведения вообщем. Здесь нужно поглядеть, чему мы учим, насколько у нас вузов, никому никак не подходящих. У нас повальное высшее воспитание при всеобщей неграмотности.

Елизавета ГАВЕРДОВСКАЯ, редактор прибавленья «Словесник»: Как вы относитесь к Единому муниципальному экзамену?