mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Крайние на Земле - 4

Крайние на Земле - 4

Достоверно понятно: вслед за тем, в каком месте вкусы разнороднее, у общества более шансов на формирование. Оно шло в сторону усложнения, а у людей – еще в сторону сокращения физиологического давления. Люди никак не становились «менее агрессивными», однако цивилизация улучшала средства упорядочения а также сублимации естественной злости. Люди никак не становились а также «более нравственными», только добронравные нормы делались наиболее человечными.

– Другими словами Европа XX века с её 2-мя глобальными войнами а также третьей прохладной наиболее миролюбива, чем варварское сообщество, никак не имевшее даже ножика?

– Расчёты проявили, что коэффициент кровопролитности в Европе XX века в 10-ки раз ниже, чем в племенах охотников-собирателей! А в мировом масштабе (ежели никак не довольствоваться Европой) XX век – правда, с глобальными войнами, концлагерями а также Хиросимой – в пару раз уступает сообразно кровопролитности «гуманному» XIX веку. Относительно XXI века, то, сообразно согласованным этим ООН а также ВОЗ, он правдаёт не в такой мере убийств, чем самоубийств. Сейчас на нашей планете достигнут бесподобно маленький степень давления.

– Нам бы довольствоваться, только почему-либо людей побеждают ужасные волнения.

– В политической психологии имеется таковой термин: ретроспективная аберрация. Когда ситуация улучшается, опережающим темпом растут ожидания, а с ними – неудовлетворённость. Однако в каком месте растущие ожидания – вслед за тем опасность общественного взрыва, а также ежели никак не взять своевременных мер, такое может нехорошо кончиться. Не так давно я прочёл у Юрия Полякова: «Революции начинают от неплохой жизни, а кончают от плохой». Совсем буквально замечено!

– «Хорошая жизнь», «ситуация улучшается» – это вы о нынешнем мировом упадке?

– Прекрасное греческое словечко «кризис» стало так знаменитым, что утрачивает предметное оглавление. Жизнь вообщем складывается из кризисов, а когда мир живёт в режиме беспрецедентного ускорения, кризисом позволительно именовать практически всё. По-моему, в данный момент в особенности необходимо понимать, что прогресс постоянно был а также остаётся избранием наименьшего из зол. Мир устроен этак, что, решая одни задачи, мы этим создаём остальные, ещё наиболее тяжелые.