Профессионалы собрались в Цехе - 1

В Столичной муниципальный думе перед председательством народного избранника Евгения Герасимова при участии управляющего Департамента культуры Москвы Сергея Капкова прошло 1-ое совещание «Столичного цеха деятелей культуры». В нём участвовали Марк Захаров, Александр Ширвиндт, Борис Грачевский, Никас Сафронов, Катерина Врагова, Владимир Тартаковский, Жора Франгулян, Сергей Проханов, Кирилл Серебренников, Катерина Немоляева, Марк Розовский, Николай Губенко, директор ЦПКиО им. Горьковатого Татьяна Захарова, директор «Москонцерта» Александр Беленький а также остальные. О встрече а также её последствиях ведает делегат МГД Евгений ГЕРАСИМОВ. Когда думал «Цех», то сначала хотелось сформировать атмосферу живого общения людей, коим небезразличны судьбы нашей культуры. Один из соучастников собрания оценил это этак: «Надо совсем освободиться от командного манеры управления культурой. А инициативы «сверху» обязаны существовать выверены а также перемещать точечный нрав. Естественно, взаимодействие необходимо».

Отказались от ещё обычных на таковых собраниях докладов а также отчётов. С маленьким известием о планировании бюджета культуры Москвы на 2014 год выступил Сергей Капков. Идеями о состоянии театрального дела поделился директор Театра имени Маяковского Леонид Ошарин. Завязалось живое дискуссия - 2-ух часов никак не хватило.

В результате, как выразился Александр Ширвиндт, получилось перейти к «практике конкретных дел».

За 2 дня по заседания «Цеха» произошёл пожар в Театре современной пьесы. Пристраивание в данный момент никак не доброкачественно для работы. Мы приняли заключение приготовить поправку в бюджет на 2014 год, чтобы отметить доп средства на консервацию строения театра а также разработку проектно-сметной документации на реконструкцию. Потом я, как делегат МГД, подготовил поправку в расходную часть бюджета о выделении перед эти задачки 50 миллионов рублей. Мыслю, она войдёт в конечную редакцию бюджета городка.

Ещё одна содержание: приобретенье Москвой статуса одной из фестивальных столиц Европы. В данный момент департамент финансирует лишь 2 фестиваля. А ведь пред нами задачка перевоплотить Москву в один из ведущих глобальных туристических центров, означает, масштабные культурные акции обязаны миновать часто.