mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Узнавать, веселясь - 2

Узнавать, веселясь - 2

Главная целевая группа гостей – детки а также дети. Их сначала нужно вводить с культурой а также традициями. Правда, такое знакомство часто наступает с бутафории, только никак не хотелось бы, чтобы этим оно а также закончилось. Изумил «Этномир» а также остальным. В интерьере его домов необыкновенно смешались стародавние предметы а также новодел. Экскурсовод с гордынею разъяснила, что принцип их комплекса: всё позволительно пощупать а также опробовать. Только были вслед за тем вещи, к коим дотрагиваться явно никак не стоило, их нужно беречь в музейных витринах с устойчивым микроклиматом. Избы же были достаточно прохладными а также сырыми.

У порога 1-го из домов, прислонённая к стене, стояла древесная статуя. Была она, по всем показателям, деталью распятия, венчавшего как-то великий резной иконостас. Из-под лестницы выглядывал вполовину затрушенный стружками а также снегом остов давнего возка. Тканевая а также кожаная обивки погибли, только железные а также древесные подробности сохранились сносно. А также статуя, а также возок явно нуждались в попечительных руках реставраторов а также бережном хранении.

Оговаривать собственников комплекса в утилитарном отношении к экспонатам тяжело, беречь раритеты – никак не их задачка. Тут обязаны включиться музейщики. Только имеется ли у их интерес а также ресурсы для мониторинга ситуации со стародавними вещами, выкупа их, реставрации, сохранения?..

Заканчивающий аккорд странствия в «Этномир» был элементарно забавным. Я теснее спешила к автобусу, когда у бродячий юрты меня приостановило какое-то несоответствие. Тут стояла маленькая статуя Ходжи Насреддина с осликом в предлогу. Я пошевелила мозгами, было, что несоответствие – это снег, в каком утопали сообразно колено осёл а также его владелец. Однако недостает, здесь же сообразила, что мастерство в ином: Ходжа Насреддин волочил осла, чрезвычайно схожего на персонаж мульта «Шрек». Через пару минут натолкнулась на Михайло Ломоносова, прижимающего к груди современную высотку Столичного института…

Вообщем, были в «Этномире» и поболее веселые открытия. На белорусском подворье работал превосходный гончар. Позволительно было а также самому испытать сотворить что-то, а также выспросить о заглавиях а также предназначении разных глиняных горшков, плошек, кувшинов. На «гумне» (имеется в «Этномире» таковая концертно-выставочная платформа) некоторое количество юных людей ведали о старых музыкальных приборах, об археологических находках а также исследовании стародавних рукописей, о собственных попытках воспроизвести античные приборы, выудить аутентичные звуки.