mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Плесень - 2

Плесень - 2

Ты узреешь всех, кому никак не отважился прекословить, на кого махнул рукою, кого никак не одёрнул, никак не пнул, с кем никак не вступил в безладица, к чему никак не выразил дела. Ты вспомнишь всё, как поступил никак не этак: все свои сделки с совестью, все компромиссы, когда тебе никак не достало духу остаться собой. А также в один момент ты осознаёшь: это личика единой сущности, которая всё застилает узорчатым саваном, всё пожирает – хлеб на столе, мир за окном, – а также в том, что суть эта расползлась а также осатанела, узреешь свою вину. Ведь плесень возникает тогда, когда ты что-то никак не сделал впору – поленился, отмахнулся, струсил, был очень занят. А может, элементарно утомился. Утомился умывать, чистить, смотреть за распорядком, другими словами защищать свою местность жизни. Ты стал вслушиваться к мягенькому, лестному гласу, кой говорил: «Оставь, брось, забей. Расслабься, никак не влезай, никак не бери в голову». Ты забил а также ослабел, а также потому плесень стала вырастать, умножаться а также кабанеть. А скоро её стало настолько не мало, что ты сделал суд: сражение тщетна. Ты признался себе, что никак не стремишься впустую тратить силы. Что тебе всё отныне без различия. Ты отошёл в сторону, оставив борьбу остальным, а также с той поры сам стал преобразовываться в редкую гнилость.

Ты начал исповедовать данную приятную философию невмешательства. Ты стал полистывать глянцевые журнальчики, завистливо вглядываясь в этот самовлюблённый а также довольный мир. Ты стал с любопытством разглядывать глянцевых человечков, признавая за ними преимущество на нескончаемый кайф, хладнокровие а также спокойствие, преимущество отказаться от бремени человечности.

Скоро ты ушёл от звучных мнений. Закончил применять такие слова, как «подлость», «бездушие». Стал говорить: «борьба за местечко перед солнцем», «лёгкость бытия». Стал чиркать на полтона ниже, безмятежнее, нежнее, пытаясь никого никак не оскорбить. Вывел за рамки творчества всё, что пробуждало мысль, ранило душу, а также возлюбил в художестве лишь эстетику. А также единожды зашёл на кухню, а вслед за тем – она.

Когда вердикт станет произнесён, ты в один момент прозреешь. Ты поймёшь что-то по жути принципиальное. Настолько принципиальное, что, поймав ручку, начнёшь радикально а также скоро строчить. На бумагу хлынет огненный контент. Ты внезапно почувствуешь себя тем, кем как-то был, а также погонишься за фантом прошедшего. Ты догонишь его – поймаешь за руку, заглянешь в личико а также на мгновение обретёшь былую чистоту души, силу духа, а с ними ясность а также значение.