От Скорого - 1

Ушёл из жизни ещё один российский отпрыск Мельпомены. Конкретно этак: никак не погиб, никак не скончался, никак не пропал, а элементарно бесшумно а также спокойно ушёл от нас - со слов нескончаемо любимого им Есенина, – «в ту страну, в каком месте тишина а также благодать». Валерий Сергеевич Золотухин одним из первых посреди моих столичных друзей истока 80-х годов пришёл к Вере. Никак не пришёл, а возвратился – из русского забытья, из бреда истматов а также диаматов, из той великой разрухи в мозгах а также сердцах, которая в горячечной лихорадке переустройства старенького решетка рушила церкви а также жгла святые иконы. Возвратился к вере отцов а также дедов. Деяния популярная (многажды самим актером рассказанная) – про то, как отец, Сергей Илларионович Золотухин, будучи председателем колхоза, участвовал в разрушении храма в родовом алтайском селе Стремительный Исток, а известный его отпрыск на свои родные этот церковь спустя полста лет ворачивал. А также никак не гордынею был ведом он благодаря чему пути, быстрее – смирением. «Я человек, пытающийся веровать в Бога», – произнес Золотухин в одном из бессчетных интервью крайних лет. А также в этих словах более истины а также христианского чувства, чем в других разглагольствованиях истовых «защитников» православия. Валерий Сергеевич был блистающим актером а также знал это. А также сомневался в этом сколько раз, насколько приготовлялся вылезти на сцену театра либо зайти в кадр на съёмочной площадке. А также забывал об этих колебаниях гладко в тот момент, когда начинал свою роль. Это качество воистину больших служителей художества, мелкие никогда в таком никак не сознаются даже себе, никак не то что публике. Обезоруживающая искренность «Дневников» Золотухина эпатировала почти всех. Спорили, необходимо ли при жизни издавать это, не надо. Оказалось, что это совсем а также никак не дневники даже, никак не собственные записки гордыни а также тщеславия, только необыкновенно сложившийся а также лишённый ретуши роман эпохи, отразившейся в зеркале настолько неповторимого действа ХХ века, как Театр драмы а также комедии на Таганке, в каком Золотухину выпало выслужить практически полста лет. Ежели именно это «донос ужасный» (как никак не без юмора определил жанр золотухинских сочинений Ю.П. Любимов), то главным пострадавшим от такового «доноса» стал сам летописец, ни в чём никак не приукрасивший ни себя, ни свою жизнь. А также это, естественно, заслуга. Но подвижничество на Руси часто посещает подвергаемо сомнению, вызывает завидность современников, как фактически а также сам дар Всемилостивый. Даже в эти трагические дни один из коллег Золотухина никак не постеснялся именовать его «способным во почти всех отношениях человеком». Правда недостает, бога, возможности Господь отдал вам, быть может, а также огромные, а ему – большой, бесподобный способность, чтобы открыл он на документёрском поприще а также показал людям глубинную, феноминальную суть такого народа, из которого сам а также получился. А также всенародный актер – это никак не сословие, это была его сущность. Но если все таки попробовать кратко найти человеческую суть Валерия Золотухина, то без раздумья произнесу, что он был – реальным. Реальным специалистом. Реальным мужчиной. Реальным ином. Реальным русским интеллигентом. Пикантным, сговорчивым, добропорядочным человеком. В добродетелях постоянно держал мудрость а также ненавязчивость. Искромётный на сцене, в жизни он играться отрешался, потому все разделы «Таганки» прошли через его сердечко. Все расколы а также передряги оставили свои рубцы а также царапины. Я свидетельствую об этом не столько как конфидент, однако а также как обычной созерцатель на этом великом а также гадком театре жизни. Мы приятельствовали с Валерием Сергеевичем более 30 лет, только сообразно обоюдному неразговорчивому сговору были на «вы». А также только дважды произнесли друг другу «ты» – в день страшной смерти его отпрыска Сергея а также в день настолько же несвоевременной кончины моего отпрыска Фёдорвея. Я спасибо вас, Валерий Сергеевич, за красу нашей дружбы, за вашу сердечность, роль а также сознание. Мне нечем утешиться сейчас. Я гляжу в телек, в каком месте заразительно смеются ваши неумирающие герои, – а также ничто никак не вижу. Я внимаю ваш уникальный глас – а также хнычу. Вера КОНДАКОВА «ЛГ» выражает глубочайшие соболезнования родным а также недалёким В.С. Золотухина.