mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Куда идёт «гегемон» - 2

Куда идёт «гегемон» - 2

При всем этом, в «нулевые», в итоге кризиса особенно пострадали конкретно высококвалифицированные рабочие. Сообразно приблизительным подсчёвслед за тем, по кризиса порция рабочих в «армии» безработных сочиняла 85%, опосля 2008 года она снизилась приблизительно по 78% – за счёт вливания потерявшего работу «офисного планктона». Только в то же наиболее время произошла некоторая перестановка снутри «безработных рабочих». Порция рабочих низкой квалификации опосля кризиса снизилась в 1,7 раза, а рабочих высочайшей квалификации, против, возросла в полтора раза.

Удивительно же расположение рабочего класса, как он относится к ситуации? Судя сообразно выборочному опросу фонда «Общественное мнение», к социально-психологическому типу «спокойные а также удовлетворённые» отнесли себя 24% респондентов, к «жизнерадостным оптимистам» – 17%. А вот 9% записали себя в «безразличные», 23% – в «раздражённые а также тревожные». К «унылым а также растерянным» примкнули 16%, а к «злым» – 8%. Ворчливых огромное колличесво, однако долгий период времени это практически никоим образом никак не выражалось. Сверх всего, рабочий класс показывал некоторую социальную апатию, в сравнение от средних городских слоёв, проявивших (для почти всех – нежданно) протестную энергичность в 2011–2012 годах.

Предоставленная безразличие уходит своими корнями в русское прошедшее, когда правительство (1950–1980-е годы) выступало как этакий полный господин, беспокоящийся о постепенном подъёме благополучия всех слоёв взамен на отказ от публичной самодеятельности. Создатель этих строк совсем никак не приверженец «валить» всё на СССР, у этого патернализма были а также свои плюсы, сообщество совсем уж утомилось от предвоенных а также послевоенных модернизационных напрягов а также желало смирного, очень бесконфликтного развития. Это был типа внегласный соц контракт власти а также народа.

Опосля 1991 года контракт был нарушен, однако, что очень любопытно, сообщество продолжало разглядывать правительство как патерналистское, пусть даже а также в перспективе, ждя «возобновления» контракта. Кроме всего прочего сохранялись некие черты, присущие «социалистическому» (в самом деле, госкапиталистическому) строю. Всё-таки оставались – безвозмездное воспитание а также исцеление, никак не было таковой массовой безработицы, как на Западе, а также т.д. А в «нулевые» людям даже кое-что перепало от больших цен на нефть.