mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Лёхин груз - 2

Лёхин груз - 2

Это сладостное щемящее чувство а также сформировало в нём то, что в другом случае именовалось бы нравом. Ныряние в беспокойный делириум машинальных боязней (а в творчестве – как в попытке компенсации а также преодоления этого состояния – жёсткой знаковой привязкой к реальности) – правило психологии режиссёра Балабанова. Рвение к живописанию низменного, маргинального, безнравственного, опасного а также больного, пережевывание инфернальных искренних состояний нередко а также образовывало внутреннюю природу его синематографа. Эстетика его лент такого периода зачастую иррациональна – она некая провальная, сбросовая, с элементами безнадёги а также уныния…

Рискую нарваться на порицания в распущенности а также бесславьи всё такого же принципа De mortuis... – однако всё же поведаю про то, что в остальных жизненных обстоятельствах обязано было бы остаться скрытой. «Груз 200» (как, вообщем, а также «Морфий» а также не столько) – очень крупная лажа, чтобы бросать её за пределами оценки, опасаясь испачкаться. Очень пристрастный в собственной убогости «культпродукт», командированный на осквернение исторической памяти, на её изживание тягостной метафорой. (Неслучайно в нём тогда отказался сниматься разряд узнаваемых документёров. А некоторая киноведка А., почитающая творчество Балабанова, призналась: «Груз 200» глядеть было ужасно – а также я его пропустила».)

Вот а также драгоценная книга сценариев Балабанова названа «Груз 200» – в личико читателю летит масластый ростовщик во всю обложку, метафора русского тоталитаризма. На костяшках выведено – «СССР»…

Некто возразит: правда что тебе дался этот «груз» – ведь имеется же а также остальные вещи? Он ведь Господа стал находить в результате? Только ведь позволительно слыть хорошим парнем, а позже внезапно брать а также свершить что-то кощунственное. А также о тебе теснее будут осуждать никак не поэтому, что ты был хорошим парнем...

А ведь, сообразно свидетельству мамы, сам он а также оценивал этот кинофильм более остальных собственных лент. Вот оно что произнесла Инга Александровна Балабанова единожды в интервью femina-plus.ru ещё при жизни отпрыска: «…Сам он считает самой ужасной а также наилучшей из собственных лент «Груз 200». Опосля ВУЗа отпрыск 2 года служил в армии боевым переводчиком. А также был очевидцем только этого ужаса. Потому сначала кинофильма идёт титр: «Всё основано на настоящих событиях». А также пропавшие гробы, а также обнаруженный гроб, а также даже изнасильничанье бутылкой из-под водки… Считаю, что это обязан узреть любой, кто желает взять в толк страну, в какой живёт. Как дама разумею, что киноленты отпрыска жёстки, иногда даже жестоки, однако это стопроцентная Истина, это НАША ЖИЗНЬ!»