mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Крайние 5 столичных дней стихотворца - 7

Крайние 5 столичных дней стихотворца - 7

Вандала Лопухина 20 лет вышла замуж за штабс-капитана Николая Фёдоровича Бахметева, ветше её на семнадцать лет. Как писал исследователь лермонтовской биографии С. Чекалин, «из воспоминаний О.Н. Трубецкой… стала знаменита деяния знакомства а также сватовства Н.Ф. Бахметева к Вареньке Лопухиной. Ах так она описывается: «Прадедушка Лопухин был радикально супротив замужества Вареньки с Лермонтовым, однако судьбина Вареньки отважилась теснее опосля его погибели а также случаем. В 1835 году на столичных пирах стал возникать Николай Фёдорович Бахметев. Ему было 38 лет, когда он замышлял повенчаться а также стал колесить в свет, чтобы насмотреть себе жену. Отбор его колебался меж несколькими понравившимися ему девушками, а также он молился, чтобы бог указал ему, на ком приостановить отбор. В этих идеях он приехал на бал в Дворянское скопление а также подымался сообразно лестнице, когда, желая его опередить, Варенька Лопухина зацепила собственный бальный шарф за пуговицу его фрака. Довелось застопориться а также длинно развязывать бахрому, опутавшую пуговицу со всех сторон... Николай Фёдорович усмотрел в этом несомненное распоряжение выше – «перст» а также посватался. Человек он был с огромным состоянием а также идеальной репутации».

Как ведает мемуарист М.Д. Бутурлин, «весною [1835 г.], чуть ли никак не в мае а также назло общей практически трусости майских браков, была бракосочетание Николая Фёдоровича Бахметева с Варварою Александровною Лопухиной, в доме Лопухиных на Молчановке. Желая меж ними было практически 20 лет различия, брачное их единодушие прекратилось только гибелью Вандалы Александровны в 1851 году».

По достоверным данным «Лермонтовской энциклопедии», Бахметевы жили в Москве на Арбате, однако при бдительном прочтении разных источников я узнал, что они жили никак не на Арбате, а неподалеку от него, в своем доме Н.Ф. Бахметева в Кривоникольском проулке (№ 5), находившемся недалеко от такого дома, в каком жила по замужества Варенька Лопухина. Сейчас а также терем, а также проулок пропали – они затерялись в неухоженном толпа различных строений сзади «небоскрёба» № 13 на Новоиспеченом Арбате.