mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Крайние 5 столичных дней стихотворца - 3

Крайние 5 столичных дней стихотворца - 3

Пред отъездом он проводит пир – заключительный ужин – с Евдокией Ростопчиной а также её спутником. Она упоминала, что «во время только ужина а также на прощанье Лермонтов лишь а также говорил об ждавшей его быстрой погибели. Я принуждала его безмолвствовать а также стала усмехаться над его, казавшимися порожними, предчувствиями».

С утра 14 апреля 1841 г. Лермонтов выезжает из Петербурга на Кавказ через Москву, куда прибывает 17 апреля. В «Ведомости о прибывших в Москву а также выбывших из оной различных особ» в разделе «Прибыли в Москву» записывается: «Пополудни в 7 часов из С.-Петербурга наблюдатель при почтовой карете Путилов, в оной отставной полковник Мосолов, отставной поручик Паньшин, Тенгинского пехотного полочка поручик Лермонтов».

Начинаются крайние московские дни стихотворца…

Сообразно приезде он строчит любимой повитухе: «…я в Москве пробуду некоторое количество дней, остановился у Розена… Я тут принят был сообществом сообразно обыкновению замечательно – а также мне достаточно развесело; был вчера у Николая Николаевича Анненкова а также завтра у него обедаю; он был со мною совсем учтив: – вот всё, что у меня есть возможность вам заявить про мою здешнюю жизнь… Прощайте, приятная бабуля, будьте здоровы а также убеждены, что Господь вас наградит за все уныния. Цельную ваши ручки, прошу вашего благословения а также остаюсь послушный внучек М. Лермонтов».

Итак, он остановился у собственного товарища, прежнего однополчанина дворянина Дмитрия Григорьевича Розена.

Они тесновато общались на Кавказе, служили в одном полку. Лермонтов посещал во замке главнокомандующего на Кавказе его отца дворянина Г.В. Розена в Тифлисе. Как упоминал современник, «в движение всей зимы любое воскресенье тут посещали приёмы, забавы, разговоры, ужины. Тут постоянно встречались люди, с которыми хотелось поговорить».