mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

За пределами медли, в пространстве - 1

За пределами медли, в пространстве - 1

Вот теснее 20 лет есть Русская академия искусств, членами которой являются выдающиеся деятели культуры. За каждым из их стоят никак не элементарно творения, заслужившие почитание миллионов, только а также сотки, тыщи воспитанников, цельные средние учебные заведения а также направленности, создающие цивилизованный ландшафт Рф.

Всенародный художник Рф, вице-президент академии Евгений Зевин ответил на вопросцы «ЛГ».

- 6 марта – 85-летие писателя Фазиля Искандера, 1-го из ваших соратников сообразно Русской академии искусств.

– Правда, он – академик со дня основания, в том же духе как а также Булат Окуджава, кой был его недалёким ином. Любопытно припомнить, что когда в академии приготовлялись какие-либо письма, ежели их подписывал Фазиль – то сразу устанавливал свою подпись а также Окуджава… У Булата Шалвовича было огромное колличесво званий, однако когда он подписывал бумаги – постоянно вычёркивал свои регалии а также писал лишь «литератор».

– Вы считаетесь членом академии еще со дня её основания. Как собственно вы приготовляетесь к годовщине?

– Я был дружен со почти всеми дельцами культуры. Как правило это люди немолодого возраста, а почти всех – теснее отсутствует… Потому появилась мысль составить портреты этих восхитительных людей: Б. Окуджавы, Д. Лихачёва, П. Тодоровского, Ф. Искандера а также остальных. Я именовал этот цикл «Герои нашего времени». Только станет возле 15 картин.

Евгений Зевин. Портрет Фазиля Искандера

– Какие они, герои нашего медли?

– Это станет полиптих размером 3 х 5 м. Посередке я помещу картину «Тайная вечеря» (Кремлёвская стенка, сидящие фигуры, маски, метроном) – чисто авангардная символистская композиция. Портреты выполнены в кубофутуристической экспрессионной стилю. Эти люди, в моём осмысливании, – «герои нашего времени»; они никак не были политиками, только они – над Кремлёвской стеной, они – герои. Они сформировывали а также сформировывают всё миропонимание нашего поколения, нашего медли…

– В чём содержится активность выставочного зала Русской академии искусств?

– Выставочный зал академии был раскрыт в 2007 году в суперсовременном здании на 3-й Фрунзенской улице. Мы преднамеренно окрестили его Выставочным залом, но не галереей, этим выбрав никак не базарный путь, а путь творческих исканий, профессионализма, представляя работы художников, которые являются соучастниками бессчетных русских а также забугорных выставок. Силой таланта а также мастерства они устремляются проявить свои чувства, волнения а также веры. Их художество порой приносит высочайшие сиюминутные финансы, оно никак не приобщает к миру «современной моды а также светских тусовок».