mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Дважды уволенная - 3

Дважды уволенная - 3

С людьми пенсионного а также предпенсионного возраста вообщем гроза. Их немало, а через 10 лет в категорию «пожилые» перейдёт практически треть россиян. Одни теснее получают пособия сообразно старости, иным придётся активизировать выплачивать никак не сегодня-завтра. Они сочиняют вескую часть электората, а также элементарно нарастить возраст выхода на пенсию щекотливо, потому не так давно руководство предложило новенькую формулу, которая обязана зайти в силу в 2015 году а также когда-то портить будущий недостаток трудовых ресурсов. Время истока заслуженного отдыха никак не поменяется, если дама, к примеру, подождёт с оформлением пособия а также проработает на 8–10 лет подольше, величина страховой части её пенсии возрастет практически в 2 раза.

Собственно у меня эта формула покуда отторжения никак не вызывает. Однако вот вопросец: в каком месте эти излишние годы действовать? А также как скооперировать сию формулу с объявленным курсом на омоложение? На различных круглых столах а также совещаниях все говорят о профпереподготовке, другими словами все убеждены, что на бывших местах, в каком месте они могли бы применять собственный эксперимент а также познания, перешедших возрастной Рубикон никак не оставят. Высоки у пожилых людей шансы в строительстве, производстве, бухгалтерии а также на транспорте. При всем этом на 70–80% должностей требуются мужчины, у дам имеется надежда стоить секретаршами (иллюзорная, всё-таки на эти места берут юных а также длинноногих) либо бухгалтерами. Однако вспомнит ли психолог Панкова школьный курс арифметики – вопросец.

Не так давно Агентство стратегических инициатив провело семинар перед заглавием «Почему коммерциалу рентабельно хватать на работу людей 50+». Посреди плюсов людей «третьего возраста» представители бизнес-сообщества окрестили ответственность а также опрятность, глубокую увлечённость, благонадежность к работодателю а также нефинансовую мотивацию. Однако, вероятно, эти свойства никак не слишком а также необходимы предпринимателям, так как, сообразно статистике, большин­ство работодателей отыскивают служащих юных а также никак не совсем опытнейших – со стажем работы менее трёх лет. Подводя результаты семинара, его соучастники, говорится в присланном в редакцию пресс-релизе, «сошлись во мировоззрении, что разрешить делему трудоустройства народонаселения в возрасте ветше 50 лет позволительно, пропагандируя функциональный стиль жизни посреди пенсионеров».