mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Всё обязано появляться из сердца - 3

Всё обязано появляться из сердца - 3

– Вы сможете в данный момент его сконструировать, Карэн Арамович?

– Понимаете, он же воспитанник Мясковского, а также потому в нём заложена база российской классической музыки, которая совсем твёрдо в нём посиживала. Часто музыковеды охарактеризовывали его творчество, ссылаясь на национальные мотивы, – этак было принято в русское время, а также в данный момент некие на этом акцентируют много времени. Однако его постоянно коробило, он говорил, демонстрируя на свои вены: «Понимаете, тут течёт армянская кровь, я с юношества слышал народные песни – это во мне!» Он считал, что умышленно не нужно подчёркивать национальную базу, только она нормальна: ежели идёт природно, то обязана запечатлеваться. Воспитанникам рекомендовал: никак не отрешайтесь от собственного внутреннего звучания, никак не заглушайте его а также проводите эксперимент – будьте отважнее. Всё обязано появляться из сердца. У него были широкие взоры. Его интересовала музыка не столько Шостаковича, Прокофьева, однако а также западных композиторов – Стравинского, Онеггера, Мессиана, Вила-Лобоса…

– Примечательно: с одной стороны, музыка трагичная по гротеска, с иной – импрессионистская, с третьей – горячая, полемичная, смесь классики а также джаза…

– Вила-Лобос его совсем привлекал какими-то государственными мотивами, а некие ученые обретают в музыке Хачатуряна воздействие Равеля а также даже Дебюсси. При всем этом в 2-ух юбилейных концертах смешиваются его творенья с сочинениями Равеля. Только, понимаете, собственно я прямого воздействия никак не слышу. Когда он лишь приехал в Москву а также ещё никак не поступил в консерваторию, в первый раз услышал 1-й концерт Рахманинова, а также сильнейшее ощущение осталось у него на всю жизнь. Он решил, что обязан чиркать такую музыку…