«Искусство обязано существовать праздничком!» - 1

В.В. Софроницкий Фото: Пётр КОНЧАЛОВСКИЙ А также оно было праздничком в крайний месяц осени, во всяком случае 2 раза. В зале Чайковского играл фортепьянист Валерий Афанасьев. Приехал припомнить собственного наставника доктора Столичной консерватории, народного актера СССР Якова Зака, коему исполнилось бы 100 лет. Бесподобен. Это сходу чувствуется. Ещё по прибора. Во наружном виде, в выражении личика (точнее, в его неимении), в походке… Он живёт в своём личном медли а также пространстве. Вслед за тем, подозреваю, немало увлекательного а также поучительного. Никак не для всех. Желая добровольно отзывается на интервью. Ведает как бы обо всём. Однако по узнаваемых пределов. Наиболее принципиальное проистекает за инвентарем. Избран Шуберт. 3 пьесы (экспромта), соната № 21 си-бемоль мажор. Плоские ладошки, утонченно вытянутые пальцы. Ладонь как бы прикрывает клавиши. Никаких задумчивых поз за инвентарем. Сходу за мастерство, в свои углубленно собственные отнощения с Шубертом. Они имеется, а также мы, слушатели, чувствуем это с первыми звуками. У Афанасьева позволительно взять в толк, что за обмеривание такое в музыке - бездна. Безличный конъюнктуры, никаких лжеэффектов, ничто для фуррора у публики. Он раздумывает сам для себя, появляется хозяйка сообразно себе некоторая дистанция: видится, исполнителю совсем безразличны слушатели, он целый лишь в сочинении. Попадёт ли кто в это его особенное место а также положение – непонятно. К аплодисментам он хладнокровен а также филармоническая клака ему ни к чему. Он в самом деле был тут с Шубертом, а всё прочее роли не играет.

Дома, в Бельгии, его ждёт, не столько сбруя восхитительных вин, о которой сплетничает веб, однако а также книгохранилище, как говорят свидетели, в 30 тыщ томов. Выученных, полагаюсь. Вот оно что заслуживает особенного интереса а также в каком месте следует находить базу всяческих глубин. «Звёзды» XXI века, от каких теснее никак не остеречься, имеют все шансы, как ни прискорбно, ничто никак не читать а также никакими идеями никак не бредить. Откуда же тогда приняться размышлениям? Валерий Афанасьев придумывает повести а также рассказы, строчит пьесы. Ему занимателен эксперимент дирижирования. А также он сотрудничает с вблизи узнаваемых симфонических обществ. Ему многое любопытно. Меняет ли всё это его жизнь? Размышляю, что правда. По другому он никак не поразил бы таковым пронзительным, трагичным а также философским Шубертом.